Knaus - Südwind - 540 FDK Black Selection
Interne ID: NW-26-00056
31.700 €
35.024 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Rikis Wohnmobile
Ketzerweg 3
67105 Schifferstadt
+49 6235 4 490 120
caraworld@transfer.syscara.com
Knaus - Südwind - 540 FDK Black Selection
Gewicht (kg)
1.800
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | Südwind |
| Modell | 540 FDK Black Selection |
| Verfügbar ab | 03/2026 |
| Fahrzeuglänge | 755 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 257 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 1.800 kg |
Ausstattung
Fahrgestell
Antischlingerkupplung
Aufbau
GFK-Dach
Küche
3-Flammkocher
Sanitär
WC
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 2 |
| Betten | Etagenbett, Doppel-/franz. Bett |
Beschreibung
- Deichselabdeckung
- Insektenschutztür
- Garagentür 60 x 95 cm, links
- Aufbautür: PREMIUM
- Aufbaudesign Glattblech Weiß
- Gas Paket
- AL-KO Schwerlastkurbelstützen
- Auflastung auf 1.800 kg (1.800 kg-Fahrwerk)
- Stützrad mit integrierter Stützlastanzeige
- 17" Leichtmetallfelgen - Monoachser, Schwarz
- AL-KO AAA Premium Brake
- TV-Vorbereitung mit Steckdose und Kabelvorverlegung + TV- Halter
- Combi-Außensteckdose (Strom + TV)
- Stimmungsvolle Ambientebeleuchtung
- Steckdosen Plus-Paket
- MARKEN Bluetooth Soundsystem
- TRUMA MonoControl CS (inkl. Gasfilter)
- Aufklappbare Arbeitsplattenverlängerung an der Küche
- Duschausbau Längs- und Winkelwaschraum: Brausearmatur, Brausestange/Halter, Duschvorhang
- Wäscheschrank bei Etagenbett (2-fach)
- Polster: ACTIVE ROCK
- Überführungskosten beinhalten: Kosten der Spedition, Prüfung des Fahrzeugs, Erstellen eines Annahme-Prüfprotokolls, FZ- Aufbereitung und Übergabe/Erklärung an den Kunden