Knaus - Südwind - 500 PF Black Selection
Interne ID: SW2603/149
33.980 €
35.427 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Wohnwagen Gérard GmbH
Aichstr. 3-7
82380 Peißenberg
+49 8803 63 640
info@wohnwagen-gerard.de
Knaus - Südwind - 500 PF Black Selection
Mikrowelle
Duschausbau
Komfortbett
Gewicht (kg)
1.800
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | Südwind |
| Modell | 500 PF Black Selection |
| Verfügbar ab | 08/2025 |
| Fahrzeuglänge | 731 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 257 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 1.800 kg |
| Anzahl der Achsen | 1 |
Ausstattung
Fahrgestell
Antischlingerkupplung
Aufbau
GFK-Dach
Küche
Mikrowelle
3-Flammkocher
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 3 |
| Infrastruktur | WC |
Beschreibung
Knaus Südwind 500 PF Black Selection 2026
Ausstattung
- Seitenwände in Glattblech
- Aufbaudesign Campovolo Grau
- 17" Leichtmetallfelgen Monoachser, Schwarzglanz-Frontpoliert im exklusiven KNAUS Design
- Auflastung auf 1.800 kg* (1.800 kg-Fahrwerk)
- Stimmungsvolle Ambientebeleuchtung
- Steckdosen Plus-Paket
- KNAUS Bluetooth Soundsystem
- TV-Halter
- TÜV und Zulassungspapier
- Deichselabdeckung
- Combi-Außensteckdose (Strom + TV)
- TV-Vorbereitung mit Steckdose und Kabelverlegung/-durchführung
- Rauchmelder
- Sonderbeklebung "KNAUS BLACK SELECTIONKNAUS
- Embleme im Bug und im Heck, schwarz/chrom
- Serienpolster: mit "KNAUS BLACK SELECTION? Stickung
zusätzliche Ausstattung
- Gas-Außensteckdose
- Mikrowelle (im Küchenblock)
- Duschausbau Längs- und Winkelwaschraum: Brausearmatur, Brausestange/Halter, Duschvorhang
- Füllstandsanzeige für Frischwassertank
- Auszug/Verbreiterung für Bettumbau inkl. Ausgleichspolster
- Polster: ACTIVE ROCK
- KNAUS Komfortbett: EvoPore HRC Matratze inkl. WaterGEL-Auflage auf Tellerfeder-Lattenrost
zusätzlich im Preis enthalten:
- Überführung zum Ausstellungsort
- TÜV & Brief