Händler
Wohnwagen Gérard GmbH
Aichstr. 3-7
82380 Peißenberg
+49 8803 63 640
info@wohnwagen-gerard.de
Knaus - Sport - 580 QS
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | Sport |
| Modell | 580 QS |
| Verfügbar ab | 04/2026 |
| Fahrzeuglänge | 774 cm |
| Fahrzeugbreite | 250 cm |
| Fahrzeughöhe | 257 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 1.500 kg |
Ausstattung
Aufbau
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Sitzgruppe | Seitensitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Doppel-/franz. Bett, Etagenbett |
Tag
Beschreibung
Fahrzeug auch noch in anderer Konfiguration bei uns auf dem Hof, siehe Fotos - ID SP2606! Gerne senden wir Ihnen die Details zu.
Serienausstattung
-
KNOTT.ANS - selbstnachstellende Bremse
-
Monoachser
-
Stützrad mit integrierter Stützlastanzeige
-
Schwerlastkurbelstützen
-
Stabilisator-Sicherheits-Kupplung
-
Hydraulische Radstoßdämpfer
-
Rückfahrautomatik
-
Handbremse servounterstützt
-
Radzierblenden im KNAUS Design
-
Aufbautür: KNAUS PREMIU
Türen
- Aufbautür: KNAUS PREMIUM
- Insektenschutztür
- Ein-Schlüssel-Schließanlage
Serviceklappen / Garagentüren
-
Gaskasten mit Außenklappe
-
Serviceklappe 70 x 40,5 cm, Bug rechts
Fenster / Dachhauben / Belüftung
- Fenster mit Doppelverglasung getönt, vorgehängt und ausstellbar, mit Insektenschutz und Verdunklung
- Zusätzliches ausstellbares Fenster, Bug rechts
- Ausstellfenster (Bug)
- Pilzlüfter, im Bug
- Dachhaube (Hebe-Kipp) 96 x 65 cm, mit Insektenschutz und Verdunklung (Mitte)
- Dachhaube 40 x 40 cm klar, mit Insektenschutz und Verdunklung (Heck)
- Pilzlüfter (Toilettenraum)
- Ausstellfenster 52 x 50 cm, mit Insektenschutz und Verdunklung (Toilettenraum)
Materialien / Fahrzeuggraik
- GFK-Dach mit reduzierter Hagelempfndlichkeit
- Alu-Hammerschlag an den Seitenwänden
- Aufbaudesign Weiß ? Monoachser
Beleuchtung / Technik
- Vorzeltleuchte in LED-Technik
- Dritte Bremsleuchte in LED-Technik
- KNAUS CA TEYE evolution-Rückleuchte, mit exklusiver Nachtsignatur und dynamischen Blinkleuchten in Voll-LED-Technik
Heizung / Klima / Gasversorgung / Wasserversorgung
- Gasanlage 30 mbar
- Gasschlauch Ausführung D/A T/ES/FI/BE/IT/NL/DK
- Umluftanlage
- Gasheizung TRUMA S 5004
- Wasserversorgung mit Tauchpumpe
- Warmwasserversorgung mit Einhebel-Mischbatterie
- Zentrale Abwasserführung, ein Außenabfluss unter Boden
- TRUMA Therme mit Anschluss für Küche und T-Raum (nur 230 V Betrieb)
- Frischwassertank 45 Liter, Festeinbau
- Abwassertank 25 Liter, rollbar
Elektro / Multimedia / Sicherheit
- 253525 Elektro-Kupplungsstecker zum Zugfahrzeug, Jäger 13-polig
- Innenbeleuchtung in LED-T echnik
- Umformer 384 VA
- 230 V SCHUKO-Steckdosen Variante - D/A T/ES/FI/BE/IT/NL/DK/SE
- Schwanenhalsleuchten dimmbar und mit Nachtlicht
-
TV-Vorbereitung mit Steckdose und Kabelverlegung/-durchführung
zusätzliche Sonderausstattung:
- Serviceklappe 100 x 40,5 cm, Heck links
- Auflastung auf 1.800 kg* (1.800 kg-Fahrwerk)
- TRUMA DuoControl CS (inkl. Gasfilter)
- Wandverkleidung an der Seitenwand über Bett
- Polster: ACTIVE ROCK
zusätlich im Preis enthalten
- Überführung zum Ausstellungsort
- TÜV und Zulassungspapier