Knaus - Azur - 500 FU
+ 33
Interne ID: #3849G
32.990 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
schaffer-mobil Wohnmobile GmbH
Kötzschenbroder Straße 125
01139 Dresden
+49 4935 1 837 480
verkauf@schaffer-mobil.de
Knaus - Azur - 500 FU
*Gasbackofen*
*2000 kg Auflastung*
*Duschausbau*
Gewicht (kg)
2.000
Erstzulassung
02/2025
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | Azur |
| Modell | 500 FU |
| Erstzulassung | 02/2025 |
| Fahrzeuglänge | 734 cm |
| Fahrzeugbreite | 231 cm |
| Fahrzeughöhe | 272 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 2.000 kg |
| Anzahl der Achsen | 1 |
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Betten | Doppel-/franz. Bett |
Beschreibung
Modelljahr: 2023Umlaufmaß (cm): 957
Bezüge: Elegant Silver
SONDERAUSSTATTUNG
- LED-Umrissbeleuchtung
- Gewichtserhoehung 2000 kg (Kat.1)
- Stabilisierungssystem ETS-PLUS
- Heki II (Heck)
- KNAUS Komfortbett: EvoPore HRC Matratze inkl. WaterGEL-Auflage auf Tellerfeder-Lattenrost
- Gasbackofen inkl. Grillfunktion
- TRUMA DuoControl CS (inkl. Gasfilter)
- Citywasseranschluss
- Duschausbau: Brausearmatur, Braustange/Halter, Duschschlauch
- Serviceklappe Heck links
- Serviceklappe Heck rechts
- Ausstellfenster Bug
- Kombisteckdose Strom / Antenne - Aussen
- Steckdosen Plus-Paket 2 zusätzliche 230V Steckdosen (1x in der Küche / 1x Grundrissabhängig im Wohnbereich) 2 zusätzliche USB-Ladeanschlüsse im Fahrzeug (im Sockel der Leseleuchten integriert)
- Bluetooth Soundsystem m. 2 Lautsprecher
- Flexible Tischverschiebung (Heck)
- Vorzeltleuchte LED-Technik, m. Bewegungsmelder
- Spannbetttuch-Set - für 2 Schlafplätze
- TÜV + Kfz-Brief
- Übergabeinspektion (Fracht & Übergabeinspektion)
Der AZUR 500 FU überzeugt als vielseitiger Wohnwagen mit vier Schlafplätzen und französischem Bett – ideal für Paare oder Familien, die Wert auf Komfort und Flexibilität legen. Die elegante Polsterung „Elegant Silver“ und das durchdachte Raumkonzept schaffen ein wohnliches Ambiente für entspannte Reisen.
Dank der Auflastung auf 2.000 kg bietet der Caravan viel Zuladung und ist als Monoachser besonders leicht zu manövrieren. Die umfangreiche Ausstattung umfasst LED-Umrissbeleuchtung, Komfortbett mit EvoPore HRC Matratze und WaterGEL-Auflage, Gasbackofen mit Grillfunktion, Bluetooth-Soundsystem, flexible Tischverschiebung, Citywasseranschluss, zahlreiche Steckdosen und USB-Anschlüsse sowie ein modernes Heizsystem mit TRUMA VarioHeat.
Praktische Details wie die Serviceklappen, Ausstellfenster, Kombisteckdose außen, Vorzeltleuchte mit Bewegungsmelder und das Steckdosen-Plus-Paket machen den Alltag unterwegs besonders angenehm. Der Caravan ist unfallfrei, trocken und wurde stets gepflegt.
Mit frischer Erstzulassung, nur einem Vorbesitzer, 24 Monaten Gebrauchtwagengarantie und TÜV ist dieses Fahrzeug sofort bereit für neue Abenteuer.
Erleben Sie Freiheit und Komfort auf Reisen – mit dem KNAUS AZUR 500 FU