Hobby - Excellent Edition - 495 UL
Interne ID: NW-26-00066
29.500 €
33.174 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Rikis Wohnmobile
Ketzerweg 3
67105 Schifferstadt
+49 6235 4 490 120
caraworld@transfer.syscara.com
Hobby - Excellent Edition - 495 UL
Gewicht (kg)
1.800
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Hobby |
| Baureihe | Excellent Edition |
| Modell | 495 UL |
| Verfügbar ab | 03/2026 |
| Fahrzeuglänge | 714 cm |
| Fahrzeugbreite | 230 cm |
| Fahrzeughöhe | 264 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 1.800 kg |
Ausstattung
Fahrgestell
Antischlingerkupplung
Aufbau
GFK-Dach
Inneneinrichtung
Bettverbreiterung
Küche
3-Flammkocher
Sanitär
WC
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 2 |
| Betten | Einzelbett |
Beschreibung
- Auflastung mit technischer Änderung für Einachser auf 1.800 kg
- Zulassung für Tempo 100
- Antischlinger-Kupplung KNOTT
- Auflaufbremssystem KNOTT ANS mit automatischer Bremsnachstellung
- Deichselabdeckung
- Reifenreparaturset
- Kombikassetten mit Verdunkelungs- und Insektenschutzrollo, für alle Fenster
- Bugfenster mit vollintegriertem Verdunkelungs- und Insektenschutzplissee
- Dachhaube DOMETIC SEITZ, Midi-Heki 700 x 500 mm, mit Verdunkelungs- und Insektenschutzplissee im Wohnraum
- Eingangstür einteilig, extrabreit mit Dreifachverriegelung, Fenster, Abfalleimer, Staufächern und Insektenschutzplissee im Türrahmen, Ausführung modellabhängig
- Integrierte Vorzeltleiste
- LED Vorzeltleuchte
- Regenmarkisenleiste mit Wasserablauf, Bug / Heck
- Einsäulenhubtisch
- Dunstabzugshaube DOMETIC inkl. Hobby-10-Stufen-Drehzahlregelung
- Kühlschrank DOMETIC, 133 Liter, 10er-Serie, inkl. 12-Liter-Frosterfach, mit Doppelanschlag, Absorbertechnik
- Kompaktwaschraum mit Waschbecken und Toilette
- Antennensteckdose mit Koaxialkabelverlegung
- Vorzelt-Außensteckdose, inkl. 230-V-Ausgang, SAT- / TV-Anschluss
- Heizung TRUMA S-3004 mit Warmluftanlage und 12-V-Gebläse
- Therme TRUMA für Warmwasserversorgung
- Bettverbreiterung für Einzelbetten inkl. Polster
- Überführungskosten beinhalten: Kosten der Spedition, Prüfung des Fahrzeugs, Erstellen eines Annahme-Prüfprotokolls, FZ- Aufbereitung und Übergabe/Erklärung an den Kunden