Hobby - Excellent - 495 WFB
Interne ID: 10150795
33.551 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Caravaning-Center Schmidtmeier GmbH & Co...
Kringstrasse 2
71144 Steinenbronn
+49 4907 157 538 330
verkauf@cc-schmidtmeier.de
Hobby - Excellent - 495 WFB
Gewicht (kg)
1.800
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Hobby |
| Baureihe | Excellent |
| Modell | 495 WFB |
| Verfügbar ab | 05/2026 |
| Fahrzeuglänge | 714 cm |
| Fahrzeugbreite | 230 cm |
| Fahrzeughöhe | 264 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 1.800 kg |
| Anzahl der Achsen | 1 |
Ausstattung
Fahrgestell
Antischlingerkupplung
Heizung / Klima
Standheizung Fahrerhaus
Sanitär
Standheizung
Dusche separat
Heckbad
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Doppel-/franz. Bett |
Beschreibung
Modelljahr 2026: (Fahrzeug noch in Produktion)
Sonderausstattung des Fahrzeugs
Dieses Fahrzeug bietet neben der umfangreichen Serienausstattung zusätzliche Optionen für ein individuelles Fahrerlebnis:
- Auflastung mit technischer Änderung für Einachser auf 1.800 kg
- Steuerung für Bordtechnik über Hobby-7 Touch-Bedienpanel und Bluetooth per App, inkl. HOBBY CONNECT
Für weitere Informationen und Rückfragen stehen Ihnen unsere Fahrzeugverkaufsberater gerne zur Verfügung:
- Sven Kopper: 07157/53833-10
- Ellinor Barth: 07157/53833-13