Händler
Ullrich Caravaning GmbH
Heerser Weg 45
32108 Bad Salzuflen
+49 4905 22 292 550
info@ullrich-caravaning.de
Hobby - De Luxe - 495 WFB
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Hobby |
| Baureihe | De Luxe |
| Modell | 495 WFB |
| Verfügbar ab | 08/2025 |
| Fahrzeuglänge | 714 cm |
| Fahrzeugbreite | 230 cm |
| Fahrzeughöhe | 264 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 1.800 kg |
Ausstattung
Fahrgestell
Sanitär
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Betten | Doppel-/franz. Bett |
Beschreibung
Hobby De Luxe 495 WFB - Modell 2026
inklusive umfangreicher Serienausstattung, z. B.:
Chassis Sicherheit
Auflaufbremssystem KNOTT ANS mit automatischer Bremsnachstellung
Antischlinger-Kupplung KNOTT
Tempo-100-Zulassung
Buglaufrad mit Stützlastanzeige
Deichselabdeckung
Ein-Schlüssel-Schließsystem
Integrierte 3. Bremsleuchte
Nebelschlussleuchte
Radstoßdämpfer
Reifenreparaturset
Schwerlaststützen
Felgen
Stahlfelgen Silber mit Radzierblende
Fenster
Ausstellbare, doppelt verglaste, getönte Fenster
Kombikassetten mit Verdunkelungs- und Insektenschutzrollo
Bugfenster mit Verdunkelungs- und Insektenschutzplissee
Aufbau
Einstiegstritt
Einstiegsgriff
Extrabreite Eingangstür mit Dreifachverriegelung, Fenster und Insektenschutzplissee
Integrierte Vorzeltleiste
Regenmarkisenleiste mit Wasserablauf (Bug/Heck)
Wärmegedämmte Radkästen
Radkastenblende mit Gummilippe
LED-Vorzeltleuchte
Gasflaschenkasten für 2 × 11 kg
Dachhaube DOMETIC SEITZ Midi-Heki (70 × 50 cm) im Wohnraum
Dachhaube DOMETIC SEITZ Mini-Heki (40 × 40 cm) im Schlafbereich
Dachhaube DOMETIC SEITZ Micro-Heki (28 × 28 cm) im Waschraum
Stauraumklappe THETFORD MAXI (102,4 × 32,9 cm), abschließbar
Wohnraum
Einsäulenhubtisch
Kleiderschrank mit Innenbeleuchtung
Hängeschränke mit Soft-Close
Staufach unter Sitzgruppe
Möbeldekor
Ulme Baron / Weiß Matt / Grace / Grau
Polster
Zesto (mit Dekokissen)
Küche
3-Flammkocher (Edelstahl) mit elektrischer Zündung und Glasabdeckung
Spüle aus Edelstahl
Kühlschrank DOMETIC, 133 l (10er-Serie) + 12 l Frosterfach, Absorbertechnik mit Doppelanschlag
Schubladen mit Vollauszug, Soft-Close, Push-Lock
Küchenfensterrollo mit integrierten Steckdosen
Küchenleuchte
Besteckeinsatz
Handtuchhalter
Schlafen
Einzelbetten
Federkernmatratzen
Bettaufsteller für Einzelbetten (mechanisch)
Bad
Kompaktwaschraum mit Waschbecken
Fahrzeuganfrage