Hobby - De Luxe - 490 KMF
Interne ID: WHBBA33K91FT01640/264
29.990 €
37.180 €
inkl. 19% MwSt.
Hobby - De Luxe - 490 KMF
Gewicht (kg)
1.800
Erstzulassung
03/2026
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Hobby |
| Baureihe | De Luxe |
| Modell | 490 KMF |
| Erstzulassung | 03/2026 |
| Verfügbar ab | 10/2025 |
| Fahrzeuglänge | 690 cm |
| Fahrzeugbreite | 230 cm |
| Fahrzeughöhe | 264 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 1.800 kg |
| Anzahl der Achsen | 1 |
Ausstattung
Fahrgestell
elektr. Rangierhilfe
Antischlingerkupplung
Aufbau
Fahrradträger für 2 Räder
Heckgarage
Heizung / Klima
Klimaanlage Dach
Küche
3-Flammkocher
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | Mittelsitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Doppel-/franz. Bett, Etagenbett |
Beschreibung
- Allgäu Edition
- Auflastung mit technischer Änderung für Einachser auf 1.800 kg
- Steuerung für Bordtechnik über Hobby-7 Touch-Bedienpanel und Bluetooth per App, inkl. HOBBY CONNECT
- Fahrradträger THULE, für Deichsel, 2 Fahrräder, Nutzlast 60 kg
- Fernsehgelenkhalter inkl. benötigter Anschlüsse
- Frischwassertank, 47 Liter
- Garage unter Etagenbett (nicht in Verb. mit Warmwasserheizung ALDE, Maltafel unter Kinderbett entfällt)
- Gas-Außensteckdose
- USB-Doppelladesteckdose
- Vorzelt-Außensteckdose, inkl. 230-V-Ausgang, SAT- / TV-Anschluss
- Polster Zesto
- Klimaanlage Dometic FJX4 inkl. Montage (Klimaaktion inkl. Luftverteilersystem, Softstart, OHNE LED-Beleuchtung & Heizfunktion)
- Truma Mover Smart M (inkl. PowerXtreme Akku X30, Adaptersatz und Einbau)
- Vermietfahrzeug Saison 2026