Weinsberg - CaraTour - 600 MQH
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Weinsberg |
| Baureihe | CaraTour |
| Modell | 600 MQH |
| Erstzulassung | 01/2026 |
| Kilowatt | 88 kW |
| Leistung in PS | 120 PS |
| Kilometerstand | 20 km |
| Fahrzeuglänge | 599 cm |
| Fahrzeugbreite | 205 cm |
| Fahrzeughöhe | 312 cm |
| Aufbauart | Campervan |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Motordetails | 2 l 140 Multijet / Euro 6d-Final |
| Hubraum | 103 cm³ |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6d-final |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Heizung / Klima
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 5 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 2 |
| Sitzgruppe | Mittelsitzgruppe |
| Infrastruktur | Küche, WC |
| Betten | Doppel-/franz. Bett, Hubbett |
Beschreibung
Du willst nichts wie weg? Er ist allzeit bereit. Mit sportlicher Lässigkeit versteht sich. Der CaraTour ist ein richtiger Abenteurer und für alle Reisepläne offen. Ganz nebenbei hält er trotz seiner Kompaktheit unglaublich viel Platz und Stauraum parat. Auf der größten Liegefläche seiner Klasse lässt es sich übrigens ausgezeichnet chillen.
Neben einer ausgezeichneten Serienausstattung bietet er einige Besonderheiten..
UPE: 85.900€, spare mit unserem Hausrabatt 12.920€!--> Dieses Fahrzeug hat eine Tageszulassung erhalten. Kein Mietfahrzeug!<--
Sonderausstattung:
- FIAT Paket – WEINSBERG Camper Vans: Außenspiegel elektrisch einstell- und beheizbar / Fahrerhaussitze drehbar / Original FIAT Captainchair-Sitze mit Armlehnen / Höhenverstellung Beifahrersitz / Sitzkasten-Verkleidungen Fahrerhaussitze / Lenkrad mit Bedienelementen für Radio
- WEINSBERG SMART PAKET: Einstiegstufe elektrisch (Breite: 70 cm) / Radiovorbereitung inkl. 2 Lautsprecher im Wohnraum / TRUMA iNet X Heizungsbedienpanel / Wasserfiltersystem „bluuwater“ / Front- und Seitenscheibenverdunklung / Kombi-Rollos mit Insektenschutz und Verdunkelung an Heckflügeltüren / MediKit Gutschein / Seifen- und Spülmittelspender
- Styling-Paket – Black: Frontstoßfänger in Wagenfarbe lackiert / Leichtmetallfelgen für Serienbereifung / Scheinwerfer mit schwarzem Rahmen / Kühlergrill schwarz lackiert, mit schwarz glänzender Spange inkl. verchromten Zierelementen / Spoilerlippen (skid-plate) Black / Voll-LED-Frontbeleuchtung (Abblend-, Fern- und Blinklicht)
- Media-Paket: Rückfahrkamera, inkl. Verkabelung / All-in-One Navigationssystem / Head-up Display
- Function-Paket: Küchenarbeitsplatte mit abklappbarer Verlängerung und 2 Taschenhalter / Klappbare Kleiderstange in Nasszelle an Dach und Kleiderhaken (2 Stück) / Tisch ausdrehbar, einzeln (ohne Gästebett)
- Voltage-Paket: Regenrinne über der Schiebetür mit LED (dimmbar) / 230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, in der Sitzgruppe (1 Stück) + im Heck (1 Stück) / USB-Steckdose (1 Stück), im Küchenbereich + (1 Stück), im Heck / Leseleuchten im Fahrerhaus / Ambientebeleuchtung im Wohnraum/Nasszelle
- FIAT Ducato 3.500 kg*** (103 kW / 140 PS); Frontantrieb; Euro 6d-Final
- Chassis in Sonderlackierung: Campovolo Grau
- Hochdach-Lackierung: Campovolo Grau
- 16" Bereifung + Allwetterbereifung
- Klimaanlage Fahrerhaus, automatisch (Aufpreisdifferenz zur Klimaanlage manuell)
- Lenkrad und Schaltknauf in Lederausführung
- Traktionshilfe „Traction Plus“, inkl. Bergabfahrhilfe
- Kraftstofftank 90 Liter
- Dead-Lock-Funktion
- Alarmanlage FIAT inkl. Schlüssel mit Funkfernbedienung (2 Stück)
- Anhängekupplung, starr
- Vorbereitung für Anhängevorrichtung
- Insektenschutztür
- Rahmenfenster SEITZ S7P
- Hebe-Kipp-Dachhaube vorne und hinten statt Dachhauben klar im Hochdach
- Panoramadachfenster (Hochdach) und Ausstellfenster (Heck)
- Ausstellfenster Heck, mit Insektenschutz und Verdunklung (links) + (Toilettenraum)
- Sitzbank ausziehbar
- ISOFIX-System (2 Kindersitze)
- Zusätzlicher textiler Kleiderschrank unter Heckbett (auch als Hundebox nutzbar)
- Polster: ACTIVE ROCK
- Einlegeboden für Duschwanne
- TRUMA DuoControl CS (inkl. Gasfilter)
- Dieselheizung TRUMA Combi 6 D
- Isolierhaube Abwassertank, beheizbar
Serienausstattung:
- Zulässige Personenzahl im Fahrbetrieb: 4
- Schlafplätze: 5
- Abwasservolumen 90 Liter
- Frischwasservolumen 102 Liter
- 6-Gang-Schaltgetriebe
- Verzurrösen im Boden
- Großer variabler Stauraum im Heck
- GFK-Hochdach, isoliert
- Bodenplatte in Sandwichbauweise
- Möbeldekor: CPL-Aludekor
- Kocher-Spülen-Kombination inkl. 2-Flammen-Kocher mit elektrischer Brennerzündung und geteilter Glasabdeckung
- Kompressor-Kühlschrank 95 Liter, energieeffizient (incl. 12,8 Liter Gefrierfach)
- Kassetten-Toilette THETFORD drehbar
.
Also, bereit für das nächste Abendteuer? Mit unserem Cara Tour bist du immer flexibel und unabhängig unterwegs. Ob entspannte Wochenendausflüge oder unvergessliche Fernreisen....... Erlebe Freiheit auf 4 Rädern. Kontaktiere uns, und lasse uns gemeinsam deine Reisepläne verwirklichen. Wir stehen dir gerne mit Rat und Tat zur Seite und helfen dir, das perfekte Fahrzeug für deine Bedürfnisse zu finden. Wir freuen uns auf dich!
Liebe Grüße dein Verkaufsberaterteam Spürkel.
Das Traditionsunternehmen in Bochum.