Weinsberg - CaraTour - 550 MQ (Ford)
Interne ID: GW-26-00024
55.900 €
66.062 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Rikis Wohnmobile
Ketzerweg 3
67105 Schifferstadt
+49 6235 4 490 120
caraworld@transfer.syscara.com
Weinsberg - CaraTour - 550 MQ (Ford)
Gewicht (kg)
3.500
Erstzulassung
01/2026
Kilometerstand (km)
17.500
km
Leistung (kW / PS)
96 / 130
Getriebe
Schaltgetriebe
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Weinsberg |
| Baureihe | CaraTour |
| Modell | 550 MQ (Ford) |
| Erstzulassung | 01/2026 |
| Verfügbar ab | 08/2024 |
| Kilowatt | 96 kW |
| Leistung in PS | 130 PS |
| Kilometerstand | 17.500 km |
| Fahrzeuglänge | 553 cm |
| Fahrzeugbreite | 206 cm |
| Fahrzeughöhe | 274 cm |
| Aufbauart | Campervan |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Motordetails | 2,0 EcoBlu Light Duty |
| Schadstoffnorm | Euro 6d |
Ausstattung
Fahrgestell
Lederlenkrad
Servolenkung
Tempomat
Multifunktionslenkrad
Zentralverriegelung
Rußpartikelfilter
Aufbau
GFK-Dach
Heckgarage
Küche
Kompressor-Kühlschrank
Sanitär
WC
Multimedia
Radio
DAB Radio
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 2 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Betten | Doppel-/franz. Bett |
Beschreibung
- Dachhaube (Hebe-Kipp) 70 x 50 cm, mit Insektenschutz und Verdunklung (Bug)
- Dachhaube 28 x 28 cm, mit Insektenschutz (Toilettenraum)
- Insektenschutztür
- Heckverbreiterung, links
- Chassis in Metallic-Lackierung: Chroma-Blau
- FORD Leichtmetallfelgen für Serienbereifung
- Anhängevorrichtung, starr (FORD)
- Voltage-Paket (Regenrinne über der Schiebetür mit LED (dimmbar), Ambientebeleuchtung im Wohnraum/Nasszelle (dimmbar), Leseleuchten im Fahrerhaus, USB-Steckdose (1 Stück), im Küchenbereich, 230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, im Heck (1 Stück), USB-Steckdose (1 Stück), im Heck, 230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, in der Sitzgruppe (1 Stück))
- WEINSBERG Smart Paket - FORD Camper Van (TRUMA iNet X Heizungsbedienpanel, Zusatzlautsprecher im Wohnbereich (2 Stück), Front- und Seitenscheibenverdunklung, Kombi-Rollos mit Insektenschutz und Verdunkelung an Heckflügeltüren, Einstiegstufe elektrisch (Breite: 70 cm))
- Function-Paket (Klappbare Kleiderstange in Nasszelle an Dach und Kleiderhaken (2 Stück), Tisch ausdrehbar, einzeln (ohne Gästebett))
- Kabelvorverlegung für Solar- und Sat-Anlagen
- Camper Premium Paket (Handschuhfach, zusätzlich abschließbar, Fahrerhaus-Innenraumbeleuchtung, Frontstoßfänger in Wagenfarbe teillackiert, 2. Schlüssel, klappbar mit Fernbedienung, Cupholder im Dashboard links / rechts, Seitenschutzleisten in Wagenfarbe lackiert, Scheinwerfer mit statischem Abbiegelicht, Lederlenkrad mit Radio-Fernbedienung, Nebelscheinwerfer)
- Isolierhaube Abwassertank, beheizbar
- Überführungskosten beinhalten : Kosten der Spedition, Erstellen eines Annahme-Prüfprotokolls, FZ- Aufbereitung und Übergabe/Erklärung an den Kunden
- Trotz aller Mühe und Sorgfalt sind Fehler in dieser spezifischen Fahrzeugbeschreibung nicht ausgeschlossen. Die Beschreibung dient lediglich der allgemeinen Identifizierung des Wagens und stellt keinen Vertragsbestandteil im rechtlichen Sinne dar. Ausschlaggebend sind einzig und allein die Vereinbarungen im Kaufvertrag. Den genauen Ausstattungsumfang erhalten Sie von Ihrem Verkaufsberater vor Ort! SCHAUTAG: Sonntags 11-16 Uhr! (Innenbesichtigung der Fahrzeuge möglich) -Sonntags: keine Beratung / kein Verkauf.
- Mietfahrzeug für die Saison 2026,
- Laufleistung geschätzt, zum Saisonende