Weinsberg - CaraBus - 630 ME
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Weinsberg |
| Baureihe | CaraBus |
| Modell | 630 ME |
| Erstzulassung | 01/2026 |
| Verfügbar ab | 09/2026 |
| Kilowatt | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Kilometerstand | 20.000 km |
| Fahrzeuglänge | 636 cm |
| Fahrzeugbreite | 205 cm |
| Fahrzeughöhe | 258 cm |
| Aufbauart | Campervan |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 2.2 l 180 Multijet |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6d-final |
Ausstattung
Fahrgestell
Heizung / Klima
Sonstiges
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 3 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | Mittelsitzgruppe |
| Infrastruktur | Küche, WC |
| Betten | Einzelbett, Doppelbett längs |
Beschreibung
CaraBus. Der CamperVan mit klassisch-frischem Design.
Von außen kompakt, ist der CaraBus bei der Ausstattung, Ästhetik und Komfort riesig.
Er bietet mehr Platz, als man bei seiner schlanken Bauweise erwarten würde.
UPE: 84.069€, Ihr Sparvorteil bei diesem Modell 14.089€!
Dieses Fahrzeug wird unsere Mietstaffel in der Saison 2026 ergänzen. Deshalb ist der Km-Stand geschätzt und dieser Campervan erst ab September 2026 verfügbar (available September 2026).
Sonderausstattung:
- Fiat Ducato 3.500 kg (132 kW/ 180 PS)
- Automatikgetriebe
- Chassis in Metallic-Lackierung: Artense Grey
- Allwetterbereifung
- Klimaanlge Fahrerhaus, automatisch
- Lenkrad und Schaltknauf in Lederausführung
- Traction Plus
- Elektrische Parkbremse
- 90L Dieseltank
- Virtuelles Cockpit
- Vorbereitung für Anhängevorrichtung
- Insektenschutztür
- Rahmenfenster Seitz S7P
- Ausstellfenster (Toilettenraum)
- Sitzbank ausziehbar
- ISOFIX-System (2 Kindersitze)
- Polster: Active Rock
- Truma DuoControl CS
- Isolierhaube Abwassertank, beheizbar
- Markise 400x250 cm
Pakete:
- Fiat-Paket– WEINSBERG Camper Vans: Außenspiegel elektrisch einstell- und beheizbar / Fahrerhaussitze drehbar / Original FIAT Captainchair-Sitze mit Armlehnen / Höhenverstellung Beifahrersitz / Sitzkasten-Verkleidungen Fahrerhaussitze / Lenkrad mit Bedienelementen für Radio
- Weinsberg Smart-Paket: Einstiegstufe elektrisch (Breite: 70 cm) / Radiovorbereitung inkl. 2 Lautsprecher im Wohnraum / TRUMA iNet X Heizungsbedienpanel / Wasserfiltersystem „bluuwater“ / Front- und Seitenscheibenverdunklung / Kombi-Rollos mit Insektenschutz und Verdunkelung an Heckflügeltüren /
- Styling-Paket - Black: Frontstoßfänger in Wagenfarbe lackiert / Leichtmetallfelgen für Serienbereifung / Scheinwerfer mit schwarzem Rahmen / Kühlergrill schwarz lackiert, mit schwarz glänzender Spange inkl. verchromten Zierelementen / Spoilerlippen (skid-plate) Black / Voll-LED-Frontbeleuchtung (Abblend-, Fern- und Blinklicht)
- Media-Paket: Rückfahrkamera, inkl. Verkabelung / All-in-One Navigationssystem / Head-up Display
- Function-Paket: Küchenarbeitsplatte mit abklappbarer Verlängerung und 2 Taschenhalter / Klappbare Kleiderstange in Nasszelle an Dach und Kleiderhaken (2 Stück) / Tisch ausdrehbar, einzeln (ohne Gästebett)
- Voltage-Paket: Regenrinne über der Schiebetür mit LED (dimmbar) / 230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, in der Sitzgruppe (1 Stück) + im Heck (1 Stück) / USB-Steckdose (1 Stück), im Küchenbereich + (1 Stück), im Heck / Ambientebeleuchtung im Wohnraum/Nasszelle (dimmbar)
- COZY HOME-Paket (Aqua)
Serienausstattung:
- Zulässige Personenzahl im Fahrbetrieb:4
- Schlafplätze:3
- Möbeldekor: Tiberino
- Umbau Sitzgruppe zu Notbett
- Kocher-Spülen-Kombination inkl. 2-Flammen-Kocher mit elektrischer Brennerzündung und geteilter Glasabdeckung
- Kompressor-Kühlschrank 95 Liter, energieeffizient (incl. 12,8 Liter Gefrierfach)
- Heizung TRUMA Combi 6
Bereit für das nächste Abendteuer? Mit unserem Reisemobil sind Sie immer flexibel und unabhängig unterwegs. Ob entspannte Wochenendausflüge oder unvergessliche Fernreisen....... Erleben Sie Freiheit auf 4 Rädern. Kontaktieren Sie uns, und lassen Sie uns gemeinsam Ihre Reisepläne verwirklichen. Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite und helfen Ihnen, das perfekte Fahrzeug für Ihre Bedürfnisse zu finden. Wir freuen uns auf Sie!
Ihr Verkaufsberaterteam Spürkel.
Das Traditionsunternehmen in Bochum.