L!VE Wave 700 MEG *Platinum Selection*
Interne ID: #206183N
99.290 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
schaffer-mobil Wohnmobile GmbH
Kötzschenbroder Str. 125
01139 Dresden
+49 351 837 48 0
schaffer@schaffer-mobil.de
L!VE Wave 700 MEG *Platinum Selection*
*Aufbautür PREMIUM*
*TV Paket 27*
*CareDrive-Paket-Adv.*
Gewicht (kg)
4.000
Leistung (kW / PS)
132 / 179
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | L!VE WAVE |
| Modell | 700 MEG Platinum Selection |
| Kilowatt | 132 kW |
| Leistung in PS | 179 PS |
| Fahrzeuglänge | 748 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 294 cm |
| Aufbauart | Teilintegriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.000 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Schadstoffnorm | Euro 6e |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Tempomat
Lederlenkrad
Rußpartikelfilter
ABS
Regensensor
Multifunktionslenkrad
ESP
Servolenkung
Aufbau
Markise
Heckgarage
Heizung / Klima
Klimaanlage
Standheizung Fahrerhaus
Gasheizung
Multimedia
Rückfahrkamera
Radio
DAB Radio
Navigationssystem
TV
Elektro
Lichtsensor
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Sitzgruppe | Seitensitzgruppe |
| Infrastruktur | Küche |
| Betten | Einzelbett |
Beschreibung
Modelljahr: 2026Bezüge: NATURAL STONE
Chassis: FIAT Ducato
SONDERAUSSTATTUNG
- Platinum Selection [1] (Spoilerlippen (skid-plate), Frontstoßfänger in Wagenfarbe lackiert, 16" Bereifung, Leichtmetallfelgen für Serienbereifung, Lenkrad und Schaltknauf in Techno-Lederausführung, Instrumententafel im Techno-Design (Alu), Hochwertige Passform-Sitzbezüge für Fahrerhaussitze im KNAUS Wohnwelt-Design, Front- und Seitenscheibenverdunklung, Nebelscheinwerfer mit Abbiegelicht, Radiovorbereitung inkl. 2 Lautsprecher im Wohnraum, Media-Center 6,8", Rückfahrkamera, inkl. Verkabelung, Insektenschutztür)
- Platinum Selection [2] (Garagentür 80 x 110 cm, links, Ausstellfenster Hutze, mit Insektenschutz und Verdunklung (Bug), Sonderbeklebung „PLATINUM SELECTION“, KNAUS Embleme im Bug und im Heck, schwarz/chrom, Betterweiterung zur Liegewiese, Polster: Vegane Lederalternative "NATURAL STONE" "PLATINUM SELECTION", TRUMA CP-Plus, digitales Heizungsbedienpanel, Isolierhaube Abwassertank, beheizbar, 230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, (Küche, 1 Stück), Stimmungsvolle Ambientebeleuchtung, LiFePO4-Bordbatterie, Vorverkabelung für TV (Wohnbereich), Vorverkabelung für TV (Schlafbereich), TV-Halter, Markise 4
- Care-Drive-Paket – Advance (Reifendruckkontrollsystem, Adaptiver Tempomat > 30 km/h, Safety Pack FIAT (Notbremsassistent, Spurhalteassistent mit Verkehrszeichenerkennung, Regen- und Lichtsensor, Müdigkeitserkennung, intelligentem Geschwindigkeitsassistenten))
- TV-Paket 27" (inkl. externer LTE / W-LAN Antenne)
- FIAT Ducato 4.000 kg* (132 kW / 180 PS); Frontantrieb; Euro 6e
- 8-Stufen-Wandlerautomatik
- 17" Leichtmetallfelgen mit Marken-Ganzjahresbereifung, Schwarzglanz-Frontpoliert im exklusiven KNAUS Design
- Elektrische Parkbremse
- Kraftstofftank 90 Liter
- Chassis in Lackierung: Lanzarote Grey
- Aufbautür: KNAUS PREMIUM
- Ausstellfenster 70 x 40 cm (Heck links)
- Ausstellfenster 52 x 50 cm, mit Insektenschutz und Verdunklung (Toilettenraum)
- Holzrost für Duschwanne
- TÜV und Zulassungspapier
- Übergabeinspektion (Fracht&Übergabeinspektion)
Der KNAUS L!VE WAVE 700 MEG Platinum Selection steht für maximale Leistung, großzügigen Raumkomfort und hochwertige Ausstattung. Mit dem starken 180-PS FIAT Ducato, 8-Gang Automatik und auf 4.000 kg aufgelastetem Chassis bietet dieses Reisemobil souveräne Fahrleistungen und hohe Reserven – ideal für lange Reisen und viel Zuladung.
Der großzügige Grundriss mit komfortablen Einzelbetten im Heck, zusätzlichem Hubbett über der Sitzgruppe und großer Heckgarage macht den L!VE WAVE zum perfekten Begleiter für Paare oder Familien. Die Wohnwelt Natural Stone verleiht dem Innenraum eine moderne, elegante Atmosphäre. Dank Bettverbreiterung entsteht bei Bedarf eine große Liegewiese für maximalen Schlafkomfort.
Die Platinum Selection überzeugt mit umfangreicher Serien- und Sonderausstattung: LiFePO4-Bordbatterie, Ambientebeleuchtung, Markise, Premium-Aufbautür, beheizbarer Abwassertank, TRUMA CP-Plus sowie zahlreiche Assistenzsysteme aus dem Care-Drive-Paket. Technische Highlights wie 27" Smart-TV mit LTE/WLAN, 17" Leichtmetallräder, elektrische Parkbremse und Metallic-Lackierung Lanzarote Grey runden das Gesamtpaket ab.
Ein leistungsstarkes, komfortables und hochwertig ausgestattetes Reisemobil für anspruchsvolle Reisende, die Raum, Technik und Fahrkomfort auf Premium-Niveau suchen.