Händler
Wohnwagen Gérard GmbH
Aichstr. 3-7
82380 Peißenberg
+49 8803 63 640
info@wohnwagen-gerard.de
Knaus - L!VE WAVE - 650 MG Platinum Selection
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | L!VE WAVE |
| Modell | 650 MG Platinum Selection |
| Erstzulassung | 04/2026 |
| Verfügbar ab | 10/2025 |
| Kilowatt | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Fahrzeuglänge | 694 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 294 cm |
| Aufbauart | Teilintegriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Schadstoffnorm | Euro 6e |
Ausstattung
Fahrgestell
Aufbau
Multimedia
Sonstiges
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Hubbett |
Beschreibung
Fahrzeugpreis von EUR 88.737,- gültig ab Auslieferung nach der Mietsaison im Oktober 2026.
Knaus L!VE WAVE PLATINUM SELECTION 650 MG 2026
zusätzliche Sonderausstattung:
8-Stufen-Wandlerautomatik
Einstiegstufe elektrisch
Ausstellfenster 70 x 40 cm (Heck links)
Ausstellfenster 52 x 50 cm, mit Insektenschutz und Verdunklung (Toilettenraum)
Aufbautür: KNAUS PREMIUM
Zusätzlicher Fahrzeugschlüssel mit Fernbedienung
Kraftstofftank 90 Liter
ISOFIX-System (2 Kindersitze)
Fahrradträger Thule Lift für 3 Räder
Sondermodellausstattung:
FIAT Ducato 3.500 kg* (103 kW / 140 PS); Frontantrieb; Euro 6e-bis
Markise 355 x 250 cm, weiß
Media-Center 6,8"
Leichtmetallfelgen für Serienbereifung
Front- und Seitenscheibenverdunklung
Rückfahrkamera, inkl. Verkabelung
Ausstellfenster Hutze, mit Insektenschutz und Verdunklung (Bug)
Hochwertige Passform-Sitzbezüge für Fahrerhaussitze im KNAUS Wohnwelt-Design
Garagentür 80 x 110 cm, links
Frontstoßfänger in Wagenfarbe lackiert
Insektenschutztür
Stimmungsvolle Ambientebeleuchtung
Radiovorbereitung inkl. 2 Lautsprecher im Wohnraum
TV-Halter
Isolierhaube Abwassertank, beheizbar
Lenkrad und Schaltknauf in Techno-Lederausführung
Nebelscheinwerfer mit Abbiegelicht
TRUMA CP-Plus, digitales Heizungsbedienpanel
Instrumententafel im Techno-Design (Alu)
230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, (Küche, 1 Stück)
Vorverkabelung für TV (Wohnbereich)
Vorverkabelung für TV (Schlafbereich)
Spoilerlippen (skid-plate)
16" Bereifung
Sonderbeklebung?PLATINUM SELECTION?.
zusätzlich im Preis erhalten:
Überführung zum Auslieferungsort
TÜV & Zulassungspapiere
Vollgetankt
Mietfahrzeug, kann Gebrauchsspuren aufweisen. Fahrzeugübergabe nach der Mietsaison. Auf Anfrage kann eine Übernahme von Fahrzeugen nach individueller Absprache auch früher erfolgen. Unsere Verkäufer beraten Sie gerne.
Sollten Sie innerhalb von 30 Tagen nach Anmietung ein Fahrzeug erwerben, rechnen wir Ihnen einen Betrag von bis zu EUR 1.500,- gerne an. Gilt für das Mietfahrzeug oder ein Fahrzeug gleicher Klasse.
Peißenberg, ein Weg der sich lohnt, ganz gleich wo man wohnt...
Unser Caravanbetrieb steht für Qualität, Zuverlässigkeit und besten Service. Entdecken Sie eine große Auswahl an hochwertigen Fahrzeugen, die perfekt auf Ihre Wünsche und Bedürfnisse abgestimmt sind. Ob für spontane Ausflüge oder lange Reisen ? bei uns finden Sie Ihr ideales Fahrzeug.
Individuelle Angebote und Vielfalt:
Sie haben besondere Wünsche? Kein Problem! Gerne erstellen wir Ihnen ein individuelles Angebot, das perfekt zu Ihren Vorstellungen passt. Suchen Sie eine andere Ausstattung oder ein spezielles Modell? Auch solche Fahrzeuge sind bei uns erhältlich.
Unsere Leistungen für Sie:
Flexible Finanzierungsmöglichkeiten: Verwirklichen Sie Ihren Traum vom Caravan mit unseren attraktiven und individuell zugeschnittenen Finanzierungsangeboten.
Inzahlungnahme Ihres Fahrzeugs:
Tauschen Sie Ihr aktuelles Fahrzeug bequem und unkompliziert bei uns ein.
Wichtige Hinweise: Alle Angaben zu unseren Fahrzeugen erfolgen nach bestem Wissen. Dennoch sind Änderungen, Irrtümer und Zwischenverkauf vorbehalten.
Ihr Gérard-Team Gemeinsam starten wir Ihr nächstes Abenteuer!