Händler
Wohnwagen Gérard GmbH
Aichstr. 3-7
82380 Peißenberg
+49 8803 63 640
info@wohnwagen-gerard.de
Knaus - L!VE WAVE - 650 MEG Platinum Selection
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | L!VE WAVE |
| Modell | 650 MEG Platinum Selection |
| Erstzulassung | 03/2026 |
| Verfügbar ab | 12/2025 |
| Kilowatt | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Kilometerstand | 15.000 km |
| Fahrzeuglänge | 694 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 294 cm |
| Aufbauart | Teilintegriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
Ausstattung
Fahrgestell
Aufbau
Inneneinrichtung
Küche
Multimedia
Sonstiges
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett, Hubbett |
Beschreibung
Preis zum Ende der Mietsaison im Oktober 2026 mit ca. 15tsd km - gerne können Sie uns anrufen, wir nennen Ihnen den frühest möglichen Übergabetermin.
Bitte sprechen Sie uns vor Besichtigung an, ob das Fahrzeug derzeit vor Ort ist.
Knaus L!VE WAVE PLATINUM SELECTION 650 MEG 2026
Sondermodellausstattung:
- FIAT Ducato 3.500 kg* (103 kW / 140 PS); Frontantrieb; Euro 6e-bis
- Markise 405 x 250 cm, weiß
- Media-Center 6,8"
- Leichtmetallfelgen für Serienbereifung
- Front- und Seitenscheibenverdunklung
- Rückfahrkamera, inkl. Verkabelung
- Ausstellfenster Hutze, mit Insektenschutz und Verdunklung (Bug)
- Hochwertige Passform-Sitzbezüge für Fahrerhaussitze im KNAUS Wohnwelt-Design
- Betterweiterung zur Liegewiese
- Garagentür 80 x 110 cm, links
- Frontstoßfänger in Wagenfarbe lackiert
- Insektenschutztür
- Stimmungsvolle Ambientebeleuchtung
- Radiovorbereitung inkl. 2 Lautsprecher im Wohnraum
- TV-Halter
- Isolierhaube Abwassertank, beheizbar
- TÜV und Zulassungspapier
- Lenkrad und Schaltknauf in Techno-Lederausführung
- Nebelscheinwerfer mit Abbiegelicht
- TRUMA CP-Plus, digitales Heizungsbedienpanel
- Instrumententafel im Techno-Design (Alu)
- 230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, (Küche, 1 Stück)
- Vorverkabelung für TV (Wohnbereich)
- Vorverkabelung für TV (Schlafbereich)
- Spoilerlippen (skid-plate)
Ausstattung:
- 8-Stufen-Wandlerautomatik
- Lithium (LiFePO4)-Bordbatterie (statt Serienbatterie)
- Einstiegstufe elektrisch
- Ausstellfenster 70 x 40 cm (Heck links)
- Rahmenfenster SEITZ S7
- Aufbautür: KNAUS PREMIUM
- Zusätzlicher Fahrzeugschlüssel mit Fernbedienung
- TRUMA DuoControl CS (inkl. Gasfilter)
- ISOFIX-System (2 Kindersitze)
zusätzlich im Kaufpreis enthalten:
- Fahrradträger Thule Lift V16 manuell
- Überführung zum Ausstellungsort
- TÜV & Zulassungspapiere
- Vollgetankt
Erst mieten dann kaufen! Sollten Sie innerhalb von 30 Tagen nach Anmietung ein Fahrzeug erwerben, rechnen wir Ihnen einen Betrag von bis zu EUR 1.500,- gerne an. Gilt für das Mietfahrzeug oder ein Fahrzeug gleicher Klasse.
Vom ersten Urlaub bis zu Ihrem eigenen - dieses Fahrzeug hat bereits bewiesen, was es kann.
Ehemaliges Mietfahrzeug aus unserer eigenen Vermietung - vollständig betreut, geprüft und bereit für Ihr nächstes Abenteuer.
Warum ein Mietfahrzeug von uns?
- Lückenlos in unserer eigenen Fachwerkstatt betreut
- Regelmäßig gewartet und gepflegt
- Technisch geprüft & optisch aufbereitet
- Transparente Fahrzeughistorie
Ihr Vorteil: Unsere Profi-Werkstatt
- Nachrüstungen (Solaranlage, Wechselrichter, Anhängerkupplung u.v.m.)
- Individuelle Anpassungen nach Ihren Wünschen
- Service und Betreuung auch nach dem Kauf
So wird aus einem bewährten Fahrzeug genau Ihr persönlicher Caravan.
Verfügbarkeit Unsere Mietfahrzeuge stehen ab Oktober (Saisonende) zum Verkauf bereit. Gerne prüfen wir für Sie eine frühere Übernahme nach individueller Absprache.
Persönlich. Ehrlich. Für Sie da. Als familiengeführter Betrieb begleiten wir Sie von der Auswahl bis weit über den Kauf hinaus. Bei uns sind Sie nicht einfach Kunde - sondern Gast.
Unsere Leistungen für Sie
- Individuelle Finanzierungslösungen - passend zu Ihrer Situation
- Inzahlungnahme Ihres aktuellen Fahrzeugs - unkompliziert & fair
- Nachrüstung & Anpassungen durch unsere Werkstatt
- Service auch nach dem Kauf
Kontaktieren Sie uns gerne frühzeitig - viele Fahrzeuge sind bereits vor Saisonende reserviert.
Hinweis: Alle Angaben erfolgen nach bestem Wissen. Änderungen, Irrtümer und Zwischenverkauf vorbehalten.