Knaus - L!VE WAVE - 650 MEG Black Selection
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | L!VE WAVE |
| Modell | 650 MEG Black Selection |
| Verfügbar ab | 09/2026 |
| Kilowatt | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Kilometerstand | 20.000 km |
| Fahrzeuglänge | 694 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 294 cm |
| Aufbauart | Teilintegriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 3.500 kg; Euro 6e-bis , 2.2 l 140 Multijet, (103 kW / 140 PS) |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6e |
Ausstattung
Fahrgestell
Heizung / Klima
Sonstiges
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 2 |
| Sitzgruppe | Mittelsitzgruppe |
| Infrastruktur | Küche, WC |
| Betten | Hubbett, Doppelbett längs |
Beschreibung
Der KNAUS L!VE WAVE 650 MEG BLACK SELECTION
Mehr Ausstattung, mehr Familie, mehr KNAUS.
Dieses Fahrzeug ergänzt unsere Mietstaffel in der Saison 2026. Deshalb ist der Km-Stand geschätzt und dieses Reisemobil erst ab September 2026 verfügbar (available September 2026).
UPE: 95.367€, sparen Sie bei diesem Modell 20.487€
Black Selection Ausstattung:
- FIAT Ducato 3.500 kg** (103 kW / 140 PS); Frontantrieb; Euro 6e-bis
- 8-Stufen-Wandlerautomatik
- Chassis in Metallic-Lackierung: Schwarz
- Adaptiver Tempomat > 30 km/h
- Reifendruckkontrollsystem
- Safety Pack FIAT: Notbremsassistent, Spurhalteassistent mit Verkehrszeichenerkennung, Regen- und Lichtsensor, Müdigkeitserkennung, intelligentem Geschwindigkeitsassistenten
- Elektrische Parkbremse
- Kraftstofftank 90 Liter
- Zusätzlicher Fahrzeugschlüssel mit Fernbedienung
- Glattblech Seitenwände, Campovolo Grau
- Spoilerlippen (skid-plate)
- Frontstoßfänger in Wagenfarbe lackiert
- 16" Bereifung Leichtmetallfelgen für Serienbereifung
- Lenkrad und Schaltknauf in Techno-Lederausführung
- Instrumententafel im Techno-Design (Alu)
- Hochwertige Passform-Sitzbezüge für Fahrerhaussitze im KNAUS Wohnwelt-Design
- Front- und Seitenscheibenverdunklung
- Nebelscheinwerfer mit Abbiegelicht
- Radiovorbereitung inkl. 2 Lautsprecher im Wohnraum
- Media-Center 6,8"
- Rückfahrkamera, inkl. Verkabelung
- Garagentür 80 x 110 cm, links
- Ausstellfenster Hutze, mit Insektenschutz und Verdunklung (Bug)
- Aufbautür: KNAUS PREMIUM
- Multifunktionale Tasche im KNAUS Design
- Einstiegstufe elektrisch
- Rahmenfenster SEITZ S7
- Ausstellfenster 70 x 40 cm (Heck links)
- ISOFIX-System (2 Kindersitze)
- TRUMA DuoControl CS (inkl. Gasfilter)
- Insektenschutztür
- KNAUS Embleme im Bug und im Heck, schwarz/chrom
- Betterweiterung zur Liegewiese
- TRUMA CP-Plus, digitales Heizungsbedienpanel
- Isolierhaube Abwassertank, beheizbar
- 230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, (Küche, 1 Stück)
- Stimmungsvolle Ambientebeleuchtung
- Vorverkabelung für TV (Wohnbereich)
- Vorverkabelung für TV (Schlafbereich)
- TV-Halter
- Markise 405 x 250 cm, anthrazit
- Möbelverriegelungen in Metall
- Sonderbeklebung "KNAUS BLACK SELECTION“
- Sonderpolster: SOFT GRAPHITE "BLACK SELECTION"
Sereinausstattung:
- Bettenmaße Hubbett (cm) 198x122
- Bettenmaße Heck (cm) 202 x 78 , 197 x 78
- Möbeldekor: Modern Oak, Möbeldekor: Samoa Dark
- Monositzgruppe mit Einhängetisch, inkl. ausdrehbarer Tischverlängerung
- EvoPore HRC Matratze, nur Festbetten
- Hubbett mit hochwertiger Hubmechanik
- 3-Flammen-Kocher mit Glasabdeckung, Spülbecken aus Edelstahl, versenkt
- Kühlschrank 142 L
- Banktoilette THETFORD
- Heizung TRUMA Combi 6
Sonderausstattung:
- Fahrradträger für 2 Räder, Heck: THULE LIFT V16
Optional: Jetzt exklusiv bei Auto Spürkel: Der Live Wave Black Selection in der Sonderedition TraumMobil® autark-e :
- 2 x Solarmodul 120 Wp
- Solar-Laderegler 350 Wp inkl. Bluetooth Dongle
- 270 Ah/12 V Lithium-Eisenphosphat (LiFeP04) Batterie arctic (-30°) inkl. Bluetooth
- 2.000 W/12 V Sinus-Wechselrichter mit Netzvorrangschaltung
- Fernbedienung für Wechselrichter
für einen Sonderpreis für Sie von 3998,-€ (Ersparnis 1.901€)
Sichern Sie sich bereits jetzt dieses Reisemobil für das Mietsaisonende 2026.
Jetzt haben Sie einige Informationen über dieses Modell. Haben Sie denn noch Fragen oder Wünsche zu diesem oder einem anderen Modell? Kontaktieren Sie uns gern. Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Natürlich begrüßen wir Sie lieber noch persönlich. Dann können wir uns dieses und/oder weitere Modelle anschauen. Zusammen finden wir den passenden Reisebegleiter für Sie.
Viele Grüße Ihr Verkaufsberater Team Spürkel.
Das Traditionsunternehmen in Bochum.