Knaus - Tourer CUV - 500 MQ CUVISION
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | Tourer CUV |
| Modell | 500 MQ CUVISION |
| Erstzulassung | 08/2025 |
| Kilowatt | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Fahrzeuglänge | 589 cm |
| Fahrzeugbreite | 216 cm |
| Fahrzeughöhe | 228 cm |
| Aufbauart | Sondermobil |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | VW T6.1 3.200 kg*** 110 kW / 150 PS, Autom. VW T6.1 |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6d-final |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Heizung / Klima
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 2 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | Mittelsitzgruppe |
| Infrastruktur | Küche, WC |
| Betten | Doppelbett quer |
Beschreibung
Urban-Class trifft auf Reisemobil!
Erleben Sie die revolutionären KNAUS CUV mit dem innovativen Hubdach-Konzept. Im Camping-Betrieb entfaltet sich das Dach des Caravaning Utility Vehicle auf mindestens 2,17 Meter Stehhöhe im Innenraum. Ausgestattet mit einer vollwertigen Küche, einem Bad mit Dusche und Toilette ist der CUV damit ein echter Camping-Alleskönner.
Wir haben nun daraus ein UNIKAT gemacht. Die UPE: 116.936€, Ihr Sparvorteil 46.956€ !
Durch folgende Ein- und Umbauten:
- 1x 270Ah Lithium Batterie
- BBS Leichtmetallräder 8x18 Zoll in Sonderlackierung Bronze mit 255/45 R18 Michelin Allwetterreifen inkl. vollwertigem Reserverad und BBS-Sicherheitsschloss sowie ABUS-Bremsscheibenschloss
- Eibach-Spurverbreiterungen Hinterachse (50mm)
- ABT-Frontschürzenaufsatz inkl. ABT-Kühlergrill
- High-Performance Kühlerkit (Ölkühler, Wasserkühler, Ladeluftkühler)
- Trittstufen aus Edelstahl und Fußraumbeleuchtung
- Höherlegung durch Schwerlast-Stoßdämpfer und verstärkte Federn
- Edelstahl-Pedalset
- Außenspiegel in Wagenfarbe
- Alpine Lautsprechersystem
Grundausstattung:
- VW T6.1 3.200 kg*** 110 kW / 150 PS
- Automatikgetriebe
- Auflastung auf 3.500 kg
- Sitzheizung für Fahrerhaussitze
- Abstandsgeregelter Tempomat (ACC)
- Nebelscheinwerfer inkl. Abbiegelicht
- LED-Hauptscheinwerfer
- Navigationssystem mit Rückfahrkamera
- Rahmenfenster SEITZ S7
- Ausstellfenster (Heck links)
- LED-Lichtband zu Markise
- zusätzliche Mobile Stauraumboxen
- ISOFIX-System (1 Kindersitz)
- Polster: ACTIVE ROCK
- COZY HOME-Paket, Farbvariante AQUA
- Dieselheizung TRUMA Combi 4 D
- Stimmungsvolle Ambientebeleuchtung
- Markise 305 x 250 cm, anthrazit
Bereit für das nächste Abendteuer? Mit unserem Reisemobil sind Sie immer flexibel und unabhängig unterwegs. Ob entspannte Wochenendausflüge oder unvergessliche Fernreisen....... Erleben Sie Freiheit auf 4 Rädern. Kontaktieren Sie uns, und lassen Sie uns gemeinsam Ihre Reisepläne verwirklichen. Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite und helfen Ihnen, das perfekte Fahrzeug für Ihre Bedürfnisse zu finden. Wir freuen uns auf Sie!
Ihr Verkaufsberaterteam Spürkel. Das Traditionsunternehmen in Bochum.