Hymer - ML-T - 580 Xperience
Interne ID: #208737N
129.980 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
schaffer-mobil Wohnmobile GmbH
Kötzschenbroder Straße 125
01139 Dresden
+49 4935 1 837 480
verkauf@schaffer-mobil.de
Hymer - ML-T - 580 Xperience
*Lithium*Premium*
*Automatikg.*Markise*
*Navi*LED*GFK*
Gewicht (kg)
3.500
Leistung (kW / PS)
125 / 170
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Hymer |
| Baureihe | ML-T |
| Modell | 580 Xperience |
| Kilowatt | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Fahrzeuglänge | 698 cm |
| Fahrzeugbreite | 222 cm |
| Fahrzeughöhe | 292 cm |
| Aufbauart | Teilintegriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Heckantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6e |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Spurhalteassistent
Notbremsassistent
Servolenkung
ESP
Multifunktionslenkrad
Regensensor
ABS
Rußpartikelfilter
Lederlenkrad
Tempomat
Aufbau
Heckgarage
Markise
Heizung / Klima
Dieselheizung
Klimaautomatik
Standheizung Fahrerhaus
Sanitär
Dusche separat
Multimedia
TV
Navigationssystem
DAB Radio
Radio
Rückfahrkamera
Elektro
Lichtsensor
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 3 |
| Sitzgruppe | Seitensitzgruppe |
| Infrastruktur | Küche |
| Betten | Einzelbett, Sitzumbaubett |
Beschreibung
Modelljahr: 2026Bezüge: Wohnwelt Indiana
Chassis: Mercedes-Benz
SONDERAUSSTATTUNG
- Xperience Gesamtpaket ML-T: Außenfarbe Fahrerhaus Tenoritgrau (Metallic); Designabklebung Xperience ; Automatikgetriebe 9G-TRONIC inkl. Hold-Funktion; Nebelscheinwerfer mit Abbiegelicht; 16'' Leichtmetallräder (schwarz) mit Ganzjahresbereifung; Navigation & Smartphone-Integration für MBUX-System; Lederlenkrad (bei Automatikgetriebe); Aktiver Abstands-Assistent DISTRONIC PLUS inkl. Lenkrad-Multifunktionstasten; Verkehrszeichen-Assistent; Markise (schwarz) inkl. dimmbarer LED-Beleuchtung, 400 x 250 cm; Komfort-Eingangstür mit Fenster, Verdunkelungsrollo, integriertem Mülleimer und 2-fach Verrieg
- Ausstattungslinie Premium: LED-High-Performance-Scheinwerfer; Ablage für Smartphones inkl. wireless charging Funktion und Ladestandsanzeige; Ladepaket Instrumententafel mit 2 x USB-C Stecker 5V / 1x 12V-Steckdose ; Vollautomatische Klimaanlage THERMOTRONIC
- Autarkie-Paket Lithium XL: HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Zweites Batteriemodul Aufbau 80 Ah LFP inkl. Zusatzlader (Gesamtkapazität 160 Ah); HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Drittes und Viertes Batteriemodul Aufbau 2 x 80 Ah LFP (Gesamtkapazität 320 Ah) ; Wechselrichter 12 V auf 230 V, 1800 Watt mit Netzvorrangschaltung
- HYMER Panorama-Kurbeldachlüfter 80 x 50 cm, doppeltverglast im Heck
- GFK Dachbeschichtung
- Bettverlängerung Beifahrerseite (+22cm) und halbhoher Kleiderschrank (anstelle raumhoher Kleiderschrank)
- Einlegeboden in der Dusche für ebenen Laufboden
- Ambient-Light-System: Mehr-Ebenen Lichtsystem mit dynamischer und individueller Steuerung der Beleuchtung (inkl. Lichttemperatur) sowie stimmungsvoller Sockelbeleuchtung
- 3 x 230 V / 1 x 12 V Zusatzsteckdosen
- Möbeldekor Native-Bamboo
- Wohnwelt Indiana
- TÜV-Abnahme / Kfz-Brief
- Überführung (Bad Waldsee - Dresden)
Der HYMER ML-T 580 Xperience vereint sportliches Design, moderne Mercedes-Benz Technik und hohen Reisekomfort in einem kompakten Premium-Teilintegrierten. Angetrieben vom 170-PS Mercedes-Benz 417 CDI, der 9G-TRONIC Automatik und unterstützt durch umfangreiche Assistenzsysteme wie DISTRONIC PLUS und Verkehrszeichenassistent, bietet dieses Fahrzeug ein souveränes und entspanntes Fahrerlebnis.
Das exklusive Xperience-Design mit Tenoritgrau Metallic, schwarzen 16" Leichtmetallrädern und markanter Designabklebung sorgt für einen sportlich-eleganten Auftritt. Innen überzeugt die Wohnwelt Indiana mit Möbeldekor Native Bamboo, komfortabler Seitensitzgruppe und hochwertigen Materialien. Die Einzelbetten im Heck lassen sich dank Bettverlängerung zur großzügigen Liegewiese erweitern, während die große Heckgarage ausreichend Stauraum bietet.
Mit Premium-Ausstattungslinie, Autarkie-Paket Lithium XL (bis 320 Ah inkl. Wechselrichter), GFK-Dach, Ambient-Light-System, Markise mit LED-Beleuchtung sowie moderner MBUX-Navigation ist der ML-T 580 bestens für lange, autarke Reisen ausgestattet. Ein hochwertiges Reisemobil für alle, die Design, Technik und Komfort auf Premium-Niveau erwarten.