Hymer - ML-T - 580
Interne ID: W1V4M2UZ6SN339242/1441
142.500 €
178.284 €
inkl. 19% MwSt.
Hymer - ML-T - 580
Gewicht (kg)
4.100
Erstzulassung
03/2026
Kilometerstand (km)
25.000
km
Leistung (kW / PS)
140 / 190
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Hymer |
| Baureihe | ML-T |
| Modell | 580 |
| Erstzulassung | 03/2026 |
| Verfügbar ab | 06/2025 |
| Kilowatt | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Kilometerstand | 25.000 km |
| Fahrzeuglänge | 698 cm |
| Fahrzeugbreite | 222 cm |
| Fahrzeughöhe | 292 cm |
| Aufbauart | Teilintegriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.100 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 419 CDI |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro VI |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Regensensor
Servolenkung
Tempomat
Verkehrszeichenerkennung
Allwetterreifen
Multifunktionslenkrad
Lederlenkrad
Zentralverriegelung
ABS
ESP
Rußpartikelfilter
Abstandstempomat
Fernlichtassistent
Notbremsassistent
Spurhalteassistent
Aufbau
GFK-Dach
Heckgarage
Markise
Inneneinrichtung
Leder Ausstattung
Bettverbreiterung
Heizung / Klima
Sitzheizung Fahrerhaus
Klimaautomatik
Küche
Gasbackofen
Kompressor-Kühlschrank
3-Flammkocher
Sanitär
Dusche separat
Außendusche
Multimedia
SAT-Anlage
TV
Radio/Tuner
DAB Radio
Android Auto
Apple CarPlay
Navigationssystem
Rückfahrkamera
Elektro
Solaranlage
Lithiumbatterie
Lichtsensor
Sonstiges
Wechselrichter
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 3 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | L-Sitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett |
Beschreibung
- Mercedes-Benz Sprinter 3,5 t - 419 CDI - 140 KW/190 PS - Euro VI-E
- Gewichtsvariante 4.100 kg (bei Mercedes-Benz Sprinter 415/417/419 CDI)
- Allradantrieb permanent inkl. 93 Liter Kraftstofftank
- Rahmenverlängerung inkl. 450 kg Garagentraglast
- Fahrer- und Beifahrerausstieg beleuchtet
- Unterfahrschutz für Motor und Wassertank
- 16" Stahlfelgen (schwarz) mit Stollenbereifung (All-Terrain)
- Fernlicht-Assistent
- Außenfarbe Fahrerhaus Tenoritgrau (Metallic)
- Außenfarbe Aufbau Crystal-Silver-Metallic
- Komfort-Eingangstür mit Fenster, Verdunkelungsrollo, integriertem Mülleimer und 2-fach Verriegelung
- HYMER Panorama-Kurbeldachlüfter 80 x 50 cm, doppeltverglast im Heck
- Riffelblechboden in Heckgarage
- GFK Dachbeschichtung
- Isoliermatten Fahrerh.-Fussraum
- Cupholder anstelle Ablagefach
- Komfort-Stützen hinten (2 Stück)
- Windschutzscheibe beheizbar
- Wohnkomfort-Paket (Schlafsystem mit Tellerfederrost für Heckbett(en), Spannbettlaken nach Maß für Heckbetten individuell an Matratzen angepasst, Filzverkleidung in Heckgarage, Einlegeboden in der Dusche für ebenen Laufboden, 4 Kissen mit Bezug, Ambient-Light-System: Mehr-Ebenen Lichtsystem mit dynamischer und individueller Steuerung der Beleuchtung (inkl. Lichttemperatur) sowie stimmungsvoller Sockelbeleuchtung, Lichtpaket (Multifunktionale Pendelleuchte sowie eine Ambiente-Leseleuchte für die Multifunktionswände), 4 x 230 V / 1 x 12 V Zusatzsteckdosen)
- Autarkie-Paket Lithium XL (HYMER-Smart-Battery-System 2.0: Zweite Aufbaubatterie 80 Ah LFP inkl. Zusatzlader, HYMER-Smart-Battery-System 2.0: Dritte Aufbaubatterie 160 Ah LFP, Wechselrichter 12 V auf 230 V, 1800 Watt mit Netzvorrangschaltung)
- Ausstattungslinie Premium (Automatikgetriebe 9G-TRONIC inkl. Hold-Funktion, LED-High-Performance-Scheinwerfer, Verstärkte Vorderachse, Wärmedämmendes Glas mit Tönungsstreifen an der Frontscheibe, Ablage für Smartphones inkl. wireless charging Funktion und Ladestandsanzeige, Akustik-Paket Mercedes-Benz, Elektrische Parkbremse, Kombiinstrument mit Farbdisplay Mercedes-Benz, Lederlenkrad (bei Automatikgetriebe), Multifunktionslenkrad, Vollautomatische Klimaanlage THERMOTRONIC, Tempomat inkl. Lenkrad-Multifunktionstasten, Aktiver Abstands-Assistent DISTRONIC PLUS inkl. Lenkrad-Multifunktionstasten, Aktiver Spurhalte-Assistent, Aufmerksamkeits-Assistent, Regensensor, Verkehrszeichen-Assistent, DAB Radio, Navigation & Smartphone-Integration für MBUX-System, MBUX 10,25" Multimediasystem mit Rückfahrkamera, Sprachsteuerung und Touchscreen, Ladepaket Instrumententafel mit 2 x USB-C Stecker 5V / 1x 12V-Steckdose)
- Winterpaket (Sitzheizung und Lordosenstütze für Mercedes Benz Originalsitze, Warmluft-Zusatzheizung elektrisch, Wet Wiper System (Scheibenwischer mit integ. Spritzdüse), Lenkradheizung, Wärmeisolierendes Fahrerhaus)
- Markise (silber) inkl. dimmbarer LED-Beleuchtung, 400 x 250 cm
- Sicherheitsschloss für Wohnraum-Eingangstür
- Toilettenentlüftung
- Zentralverriegelung für Fahrer-/Wohnraumtür und Garagentüren
- Bettverlängerung Beifahrerseite (+22cm) und halbhoher Kleiderschrank (anstelle raumhoher Kleiderschrank)
- Separater Backofen über dem Kühlschrank
- Komfort L-Sitzgruppe mit Loungepolstern, längs-/quer verschiebbarem Tisch und 2 integrierten 3-Punkt-Gurten
- Außendusche in der Garage
- 1.800 W Elektroheizstab (für 6 kW Diesel-Warmluftheizung)
- Satellitenantenne digital mit 80 cm Spiegel und Twin LNB
- Solaranlage 2 x 95 Watt mit Solarladeregler (MPPT) und Anzeige
- Zweite Toilettenkassette inkl. Halterung in Außenstauraum
- 32" Smart-LED-TV mit integrierten Lautsprechern, Fernbedienung, DVD-Laufwerk, HYMER Smart-Multimedia-System (DVB-T/C, DVB-S2) inkl. Receiver
- 32" Flachbildschirmhalter
- Isolier-Trennvorhang für Fahrerhaus, doppellagig genäht
- Zusatzpolster zwischen den Längseinzelbetten inkl. integrierter Komfortaufstieg
- Bettenbau für Komfort L-Sitzgruppe inkl. Zusatzpolster und absenkbarem Tisch unter Einbeziehung des Fahrersitzes
- Style-Paket (Kühlergrill Chrom, Stoßfänger, Anbauteile und Kühlergrillrahmen in Wagenfarbe lackiert, Nebelscheinwerfer mit Abbiegelicht)
- Lederausstattung Grigio
- Vermietfahrzeug Saison 2026