Hymer - B-Klasse ML - B-ML I 780 BlackLine
Interne ID: HY-00246
195.500 €
218.015 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Caravan Rossol GmbH
Kroppentalstraße 1
06618 Naumburg
+49 3445 780 310
Info@caravan-rossol.de
Hymer - B-Klasse ML - B-ML I 780 BlackLine
Kocher-Hybrid
Hubstützenanlage
Autarkie-Lithium XL
Gewicht (kg)
4.430
Leistung (kW / PS)
125 / 170
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Hymer |
| Baureihe | B-Klasse ML |
| Modell | B-ML I 780 BlackLine |
| Verfügbar ab | 03/2026 |
| Kilowatt | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Fahrzeuglänge | 789 cm |
| Fahrzeugbreite | 235 cm |
| Fahrzeughöhe | 298 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.430 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 417 CDI |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro VI |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Regensensor
Servolenkung
Tempomat
Verkehrszeichenerkennung
Zentralverriegelung
Multifunktionslenkrad
Lederlenkrad
Hubstützenanlage
Allwetterreifen
ABS
ESP
Rußpartikelfilter
Abstandstempomat
Fernlichtassistent
Notbremsassistent
Aufbau
GFK-Dach
Heckgarage
Markise
Doppelboden
Inneneinrichtung
Leder Ausstattung
Bettverbreiterung
Heizung / Klima
Sitzheizung Fahrerhaus
Klimaautomatik
Küche
Gasbackofen
Induktionskochfeld
Sanitär
Dusche separat
Außendusche
Multimedia
SAT-Anlage
TV
Internetrouter
Radio/Tuner
DAB Radio
Android Auto
Apple CarPlay
Navigationssystem
Rückfahrkamera
Elektro
Solaranlage
Lithiumbatterie
Lichtsensor
Sonstiges
Wechselrichter
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | L-Sitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett, Hubbett |
Beschreibung
- Blackline BML I 780 (Blackline Ausstattung: Mercedes-Benz Sprinter 4,43 t - 417 CDI - 125 KW/170 PS - Euro VI-E, Außenfarbe Aufbau Crystal-Silver-Metallic, HYMER Premium Voll-LED Scheinwerfer, Außenspiegel abgehängt in Schwarz, elektrisch beheiz- und verstellbar, inkl. Weitwinkelspiegel, 16" Leichtmetallräder (schwarz) mit Ganzjahresbereifung, Ablage für Smartphones inkl. wireless charging Funktion und Ladestandsanzeige, Ladepaket Instrumententafel mit 2 x USB-C Stecker 5V / 1x 12V-Steckdose, Lederlenkrad (bei Automatikgetriebe), Vollautomatische Klimaanlage THERMOTRONIC, Aktiver Abstands-Assistent DISTRONIC PLUS inkl. Lenkrad-Multifunktionstasten, Verkehrszeichen-Assistent, Navigation & Smartphone-Integration für MBUX-System, Designbeklebung BlackLine, Elektrische Dachmarkise inkl. dimmbarer LED-Beleuchtung, Gehäuse schwarz, 550 x 300 cm, Elektrischer Rollladen im Bug inkl. Sichtschutzrollo für Frontschreibe (von unten nach oben zuziehbar) und Sonnenblendenfunktion, Schublade und Einlegewanne als Stauraum in der Sitzgruppe, Automatische Gasflaschenumschaltanlage mit Crash Sensor und EisEx, Gasfilter für automatische Gasflaschenumschaltanlage, Solaranlage 3 x 95 Watt mit Solarladeregler (MPPT) und Anzeige, Einlegeboden mit Holzoberfläche, 4 x 230 V / 1 x 12 V / 1 x Doppel-USB Zusatzsteckdosen sowie Wohnkomfortleuchten, HYMER Connect Sensoren-Paket inkl. 1x Gasfüllstandssensor, 1x Temperatursensor und 2x Kontaktsensor, Spannbettlaken nach Maß für Heckbetten individuell an Matratzen angepasst, 4 Kissen mit Bezug, Fußboden in Betonoptik, Wasserfilter für Frischwassersystem, Smart Connect Wasserfüllstandsanzeige (in 1%-Schritten), 32" Smart LED-TV mit integrierten Lautsprechern, Fernbedienung, HYMER Smart-Multimedia-System mit Bluetooth (DVB-T/C, DVB-S2) und elektrischem Halter inkl. Receiver, 5G-WLAN-Router mit Außenantenne und Dual-SIM-Slot (SIM-Karte nicht inbegriffen)))
- Leder-/Stoffkombination Tenerife
- Elektrische Frontscheibenerwärmung
- Komfort-Plus-Eingangstür inkl. Zuziehhilfe, RFID (schlüssellosem) Zugang und Zentralverriegelung
- Elektrische Trittstufe an der Fahrertür (wird beim Öffnen der Fahrertür automatisch ausgefahren)
- Toilettenentlüftung
- Küchenarbeitsplatte aus Mineralwerkstoff
- Hubbett elektrisch absenkbar
- Hybrid-Kocher (Gas- und Induktionskocher)
- Hydraulische Hubstützenanlage mit automatischer Nivellierung vorne und hinten
- Lenkradheizung
- LED-Nebelscheinwerfer inkl. statischem Kurvenlicht
- Sitzheizung und Lordosenstütze für Pilotensitze
- Spurverbreiterung Vorderachse (insg. 60 mm)
- Arktis-Paket smart (Wärmetauscher für Gas-Warmwasserheizung, Wärmetauscher-Vorbereitung Mercedes-Benz, Gas-Warmwasser-Garagenbodenheizung, Isoliermatte für Frontscheibe außen, Isoliermatte für Fahrerhaus-Fußraum, lose beigelegt, Zuheizer (unterstützt die Heizung beim Erwärmen des Fahrzeugs), Riffelblechboden, Filzverkleidung und 2 zusätzliche Zurrschienen in Heckgarage)
- Autarkie-Paket Lithium XL (HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Zweites Batteriemodul Aufbau 80 Ah LFP inkl. Zusatzlader (Gesamtkapazität 160 Ah), HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Drittes und Viertes Batteriemodul Aufbau 2 x 80 Ah LFP (Gesamtkapazität 320 Ah), Wechselrichter 12 V auf 230 V, 1800 Watt mit Netzvorrangschaltung)
- TEC-Tower (Kühl-/Gefrierkombination 153 l, Backofen)
- Hubbett Leiter
- Multifunktions-Sideboard anstelle Couch inkl. Sitzgelegenheit, Schuh- und Multimediafach sowie 2 x 230 V und 1 x Doppel-USB
- Außendusche in der Garage
- Gassteckdose außen mit Absperrhahn
- Satellitenantenne digital mit 80 cm Spiegel und Twin LNB
- Keramiktoilette
- Zweiter Smart LED-TV im Schlafbereich 22" TFT mit integrierten Lautsprechern, DVB-T/C, DVB-S2, Verkabelung und Wandhalterung
- Zusatzpolster zwischen den Längseinzelbetten inkl. integrierter Komfortaufstieg