Hymer - B-Klasse MC - I 680
Interne ID: 109517
164.890 €
190.370 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Burmeister Caravan-Center Bodensee GmbH
Holderweg 2
78351 Bodman-Ludwigshafen
+49 7773 932 900
info@caravan-center.de
Hymer - B-Klasse MC - I 680
170 PS, Automatik
Autarkie Paket
Gewicht (kg)
4.500
Leistung (kW / PS)
125 / 170
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Hymer |
| Baureihe | B-Klasse MC |
| Modell | I 680 |
| Verfügbar ab | 04/2025 |
| Kilowatt | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Fahrzeuglänge | 739 cm |
| Fahrzeugbreite | 229 cm |
| Fahrzeughöhe | 298 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro VI |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Notbremsassistent
Tempomat
Servolenkung
Regensensor
Verkehrszeichenerkennung
Spurhalteassistent
Multifunktionslenkrad
Abstandstempomat
ESP
ABS
Zentralverriegelung
Lederlenkrad
Aufbau
Markise
Heizung / Klima
Sitzheizung Fahrerhaus
Multimedia
TV
SAT-Anlage
Rückfahrkamera
Navigationssystem
DAB Radio
Radio/Tuner
Elektro
Solaranlage
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 3 |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett, Hubbett |
Beschreibung
- Mercedes-Benz Sprinter 4,43 t - 417 CDI - 125 KW/170 PS - Euro VI-E
- Gewichtsvariante 4.500 kg (bei Mercedes-Benz Sprinter 415/417 CDI)
- Lenkradheizung
- LED-Nebelscheinwerfer inkl. statischem Kurvenlicht
- Sitzheizung und Lordosenstütze für Pilotensitze
- Spurverbreiterung Vorderachse (insg. 60 mm)
- Unterflur-Staukasten inkl. Auszug auf der Beifahrerseite
- Stoffkombination Bogota
- Außenfarbe Crystal-Silver-Metallic
- Komfort-Eingangstür mit Fenster, Verdunkelungsrollo, integriertem Mülleimer und 2-fach Verriegelung
- Dachlüfter 40 x 40 cm mit Verdunkelungsrollo und Moskitonetz (im Bug)
- HYMER Panorama-Kurbeldachlüfter 80 x 50 cm, doppeltverglast im Heck
- Elektrische Trittstufe an der Fahrertür (wird beim Öffnen der Fahrertür automatisch ausgefahren)
- Riffelblechboden und Filzverkleidung in Heckgarage
- ISOFIX - Kindersitzbefestigung für Wohnraumsitzbank
- Rahmenverlängerung inkl. 450 kg Garagentraglast
- 16" Leichtmetallräder (schwarz) mit Ganzjahresbereifung
- Hubbett manuell absenkbar zum Einzelbett umbaubar
- Schlafsystem mit Tellerfederrost für Heckbett(en)
- Schublade und Einlegewanne als Stauraum in der Sitzgruppe
- Hochwertiger runder Tisch, ausziehbar mit Echtholzoberfläche
- Außendusche in der Garage
- Gassteckdose außen mit Absperrhahn
- Gasfilter für automatische Gasflaschenumschaltanlage
- Automatische Gasflaschenumschaltanlage mit Crash Sensor und EisEx
- Wohnkomfort-Paket (Einlegeboden mit Holzoberfläche, Spannbettlaken nach Maß für Heckbetten individuell an Matratzen angepasst, 4 Kissen mit Bezug, Ambient-Light-System: Mehr-Ebenen Lichtsystem mit dynamischer und individueller Steuerung der Beleuchtung (inkl. Lichttemperatur) sowie stimmungsvoller Sockelbeleuchtung, 4 x 230 V / 1 x 12 V / 1 x Doppel-USB Zusatzsteckdosen (inkl. Küchenwand-Verkleidung))
- Ausstattungslinie Premium (Automatikgetriebe 9G-TRONIC inkl. Hold-Funktion, HYMER Premium Voll-LED Scheinwerfer, Verstärkte Vorderachse, Ablage für Smartphones inkl. wireless charging Funktion und Ladestandsanzeige, Akustik-Paket Mercedes-Benz, Elektrische Parkbremse, Kombiinstrument mit Farbdisplay Mercedes-Benz, Ladepaket Instrumententafel mit 2 x USB-C Stecker 5V / 1x 12V-Steckdose, Lederlenkrad (bei Automatikgetriebe), Multifunktionslenkrad, Tempomat inkl. Lenkrad-Multifunktionstasten, Vollautomatische Klimaanlage THERMOTRONIC, Aktiver Abstands-Assistent DISTRONIC PLUS inkl. Lenkrad-Multifunktionstasten, Aktiver Spurhalte-Assistent, Aufmerksamkeits-Assistent, Regensensor, Verkehrszeichen-Assistent, DAB Radio, Navigation & Smartphone-Integration für MBUX-System, MBUX 10,25" Multimediasystem mit Rückfahrkamera, Sprachsteuerung und Touchscreen)
- Autarkie-Paket Lithium XL (HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Zweites Batteriemodul Aufbau 80 Ah LFP inkl. Zusatzlader (Gesamtkapazität 160 Ah), HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Drittes und Viertes Batteriemodul Aufbau 2 x 80 Ah LFP (Gesamtkapazität 320 Ah), Wechselrichter 12 V auf 230 V, 1800 Watt mit Netzvorrangschaltung)
- Markise mit Adapter, Gehäuse silber, 500 x 250 cm
- Sicherheitsschloss für Fahrertür und Wohnraum-Eingangstür
- Toilettenentlüftung
- Zentralverriegelung für Fahrer-/Wohnraumtür und Garagentüren
- Abschließbares Fach auf der Beifahrerseite
- Dachklimaanlage 2400 W
- Satellitenantenne digital mit 80 cm Spiegel und Twin LNB
- Solaranlage 2 x 95 Watt mit Solarladeregler (MPPT) und Anzeige
- 32" Smart-LED-TV mit integrierten Lautsprechern, Fernbedienung, DVD-Laufwerk, HYMER Smart-Multimedia-System mit Bluetooth (DVB-T/C, DVB-S2) inkl. Receiver
- 32" TV-Halter
- Sichtschutzrollo für Frontscheibe (von unten nach oben zuziehbar)
- Zusatzpolster zwischen den Längseinzelbetten inkl. integrierter Komfortaufstieg
- Bettenbau für Komfort L-Sitzgruppe mit absenkbarem Tisch