Hymer - B-Klasse MC - I 600
Interne ID: W1VHK0GZ7TN362392/1444
159.900 €
177.490 €
inkl. 19% MwSt.
Hymer - B-Klasse MC - I 600
Gewicht (kg)
4.500
Leistung (kW / PS)
125 / 170
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Hymer |
| Baureihe | B-Klasse MC |
| Modell | I 600 |
| Verfügbar ab | 04/2026 |
| Kilowatt | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Fahrzeuglänge | 719 cm |
| Fahrzeugbreite | 229 cm |
| Fahrzeughöhe | 298 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 419 CDI |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro VI |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Verkehrszeichenerkennung
Regensensor
Servolenkung
Tempomat
Spurhalteassistent
Multifunktionslenkrad
Lederlenkrad
Zentralverriegelung
Allwetterreifen
ABS
ESP
Rußpartikelfilter
Abstandstempomat
Notbremsassistent
Aufbau
GFK-Dach
Heckgarage
Markise
Doppelboden
Heizung / Klima
Sitzheizung Fahrerhaus
Klimaautomatik
Küche
Kompressor-Kühlschrank
3-Flammkocher
Sanitär
Dusche separat
Außendusche
Multimedia
SAT-Anlage
TV
Internetrouter
Radio/Tuner
DAB Radio
Android Auto
Apple CarPlay
Navigationssystem
Rückfahrkamera
Elektro
Lithiumbatterie
Solaranlage
Sonstiges
Wechselrichter
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 2 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | L-Sitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett |
Beschreibung
- Mercedes-Benz Sprinter 4,43 t - 417 CDI - 125 KW/170 PS - Euro VI-E
- Gewichtsvariante 4.500 kg (bei Mercedes-Benz Sprinter 415/417 CDI)
- Rahmenverlängerung inkl. 450 kg Garagentraglast
- Komfort-Eingangstür mit Fenster, Verdunkelungsrollo, integriertem Mülleimer und 2-fach Verriegelung
- HYMER Panorama-Kurbeldachlüfter 80 x 50 cm, doppeltverglast im Heck
- Elektrische Trittstufe an der Fahrertür (wird beim Öffnen der Fahrertür automatisch ausgefahren)
- Riffelblechboden in Heckgarage
- GFK Dachbeschichtung
- Markise inkl. dimmbarer LED-Beleuchtung, weiß, 450 x 250 cm
- Schlafsystem mit Tellerfederrost für Heckbett(en)
- Schublade und Einlegewanne als Stauraum in der Sitzgruppe
- 16" Leichtmetallräder (schwarz) mit Ganzjahresbereifung
- Außendusche in der Garage
- 6 KW Diesel-Warmluftheizung mit 10l Warmwasserboiler und 1.800 Watt Elektroheizstab
- Satellitenantenne digital mit 80 cm Spiegel und Twin LNB
- Solaranlage 2 x 95 Watt mit Solarladeregler (MPPT) und Anzeige
- 32" Smart-LED-TV mit integrierten Lautsprechern, Fernbedienung und Receiver (DVB-T/C, DVB-S2)
- Wohnkomfort-Paket (Filzverkleidung in Heckgarage, Spannbettlaken nach Maß für Heckbetten individuell an Matratzen angepasst, 4 Kissen mit Bezug, Ambient-Light-System: Mehr-Ebenen Lichtsystem mit dynamischer und individueller Steuerung der Beleuchtung (inkl. Lichttemperatur) sowie stimmungsvoller Sockelbeleuchtung, 4 x 230 V / 2 x Doppel-USB Zusatzsteckdosen)
- Ausstattungslinie Plus (Automatikgetriebe 9G-TRONIC inkl. Hold-Funktion, Verstärkte Vorderachse, Akustik-Paket Mercedes-Benz, Elektrische Parkbremse, Halbautomatische Klimaanlage TEMPMATIC, Kombiinstrument mit Farbdisplay Mercedes-Benz, Lederlenkrad (bei Automatikgetriebe), Multifunktionslenkrad, Tempomat inkl. Lenkrad-Multifunktionstasten, Aktiver Abstands-Assistent DISTRONIC PLUS inkl. Lenkrad-Multifunktionstasten, Aktiver Spurhalte-Assistent, Aufmerksamkeits-Assistent, Regensensor, Verkehrszeichen-Assistent, DAB Radio, Navigation & Smartphone-Integration für MBUX-System, MBUX 10,25" Multimediasystem mit Rückfahrkamera, Sprachsteuerung und Touchscreen)
- Autarkie-Paket XL (HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Zweites Batteriemodul Aufbau 80 Ah LFP inkl. Zusatzlader (Gesamtkapazität 160 Ah), HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Drittes Batteriemodul Aufbau 80 Ah LFP (Gesamtkapazität 240 Ah), HYMER-Smart-Battery-System 2.0 - Erweiterung: Viertes Batteriemodul Aufbau 80 Ah LFP (Gesamtkapazität 320 Ah), Wechselrichter 12V auf 230V, 2000VA, 3.500W Spitzenleistung inkl. 80 A Zusatzlader)
- Lenkradheizung
- Halogen Nebelscheinwerfer
- Sitzheizung und Lordosenstütze für Pilotensitze
- Spurverbreiterung Vorderachse (insg. 60 mm)
- Sicherheitsschloss für Fahrertür und Wohnraum-Eingangstür
- Zentralverriegelung für Fahrer-/Wohnraumtür und Garagentüren
- Abschließbares Fach auf der Beifahrerseite
- Bugstauschränke anstelle Hubbett (inkl. Dachluke über Küche)
- 32" TV-Halter
- Zusatzpolster zwischen den Längseinzelbetten inkl. integrierter Komfortaufstieg
- Bettenbau für Komfort L-Sitzgruppe mit absenkbarem Tisch
- Stoffkombination Bogota