B-MC I 600 *Premium*Dachklima*Sat*
Interne ID: #3758G
109.900 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
schaffer-mobil Wohnmobile GmbH
Kötzschenbroder Str. 125
01139 Dresden
+49 351 837 48 0
schaffer@schaffer-mobil.de
B-MC I 600 *Premium*Dachklima*Sat*
Premium
Sat / TV
Dachklima
Gewicht (kg)
4.430
Erstzulassung
03/2024
Kilometerstand (km)
20.300
km
Leistung (kW / PS)
125 / 170
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Hymer |
| Baureihe | B-Klasse MC |
| Modell | I 600 |
| Erstzulassung | 03/2024 |
| Kilowatt | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Kilometerstand | 20.300 km |
| Fahrzeuglänge | 719 cm |
| Fahrzeugbreite | 229 cm |
| Fahrzeughöhe | 296 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.430 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Schadstoffnorm | Euro 6e |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Tempomat
Lederlenkrad
Rußpartikelfilter
ABS
Multifunktionslenkrad
ESP
Servolenkung
Notbremsassistent
Aufbau
Markise
Heckgarage
Heizung / Klima
Klimaanlage
Standklimaanlage
Sanitär
Dusche separat
Multimedia
Rückfahrkamera
DAB Radio
Navigationssystem
TV
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Infrastruktur | Küche |
| Betten | Einzelbett |
Beschreibung
Modelljahr: 2023Grundriss: Hubbett
Bezüge: Janeiro
Chassis: Mercedes-Benz Sprinter 417 CDI
SONDERAUSSTATTUNG
- Mercedes-Benz Sprinter 4,43 t - 417 CDI - 125 KW/ 170 PS - Euro VI-E
- Ausstattungslinie Premium: Automatikgetriebe 9G-TRONIC, MBUX 10,25" Navi, DAB+ und Rückfahrkamera, Lederlenkrad, Aktiver Abstands-Assistent DISTRONIC PLUS, Kombi-Farbdisplay, Akustik-Paket Mercedes-Benz, Premium Voll-LED Scheinwerfer, wireless charging, Ladepaket Instrumententafel mit 2x USB-C Stecker 5V / 1x 12V-Steckdose, Vollautomatische Klimaanlage THERMOTRONIC inkl. Regensensor
- Wohnkomfort-Paket 4 (Holzlattenrost in der Dusche, Spannbettlaken nach Maß für Heckbetten individuell an Matratzenkonturen angepasst, 4 Kissen mit Bezug, Ambient-Light-System : 4-Ebenen Lichtsystem mit dynamischer und individueller Steuerung der Beleuchtung (inkl. Lichttemperatur) sowie stimmungsvoller Sockelbeleuchtung, 4 x 230 V / 1 x 12 V / 1 x Doppel-USB Zusatzsteckdosen (inkl. Küchenwand-Verkleidung))
- Dachklimaanlage 2400 W
- Markise mit Adapter, Gehäuse weiß, 450 x 250 cm
- Fahrradträger für vier Fahrräder, max. Traglast 60 kg
- Satelliten-Flachantenne digital
- 22" LED-TV mit integrierten Lautsprechern, Fernbedienung, DVD-Laufwerk, HYMER Smart- Multimedia-System mit Bluetooth (DVB-T/C, DVB-S2) inkl. Receiver
- 22" TV-Halter
- Möbeldekor Grand Oak
- Stoffkombination Janeiro
- Zulassungsdokumente
- 24 Monate Gebrauchtwagengarantie
- Mietfahrzeug aus der Saison 2025. Vor der Übergabe wird das Fahrzeug gründlich aufbereitet und erhält eine frische Hauptuntersuchung sowie eine neue Gasprüfung.
Der B-MC I 600 von HYMER überzeugt als vollintegriertes Reisemobil mit vier Schlaf- und vier Sitzplätzen – ideal für Familien oder Paare, die Wert auf Komfort und Unabhängigkeit legen. Die bequemen Einzelbetten, die hochwertige Stoffkombination „Janeiro“ und das elegante Möbeldekor „Grand Oak“ schaffen ein wohnliches Ambiente für entspannte Reisen.
Angetrieben von einem 2,0-Liter-Mercedes-Benz-Motor mit 170 PS und 9-Gang-Automatikgetriebe, bietet das Fahrzeug ein souveränes Fahrgefühl. Die umfangreiche Ausstattung umfasst Premium-Paket mit MBUX 10,25"-Navigationssystem, DAB+, Rückfahrkamera, Lederlenkrad, Abstandsassistent, Klimaautomatik, Markise, separate Dusche, große Heckgarage, Fahrradträger für vier Räder, Satellitenanlage, TV, Ambientebeleuchtung und zahlreiche USB- und 230V-Steckdosen.
Für Sicherheit und Fahrkomfort sorgen Features wie Notbremsassistent, ESP, Tempomat, Einparkhilfe mit Kamera, Zentralverriegelung, LED-Scheinwerfer, Regensensor und vieles mehr. Praktische Details wie die Komfort-Eingangstür, Dachklimaanlage, offene Ablagen, Spannbettlaken nach Maß, Holzlattenrost in der Dusche und eine große Auswahl an Stauraumlösungen machen das Reisen besonders angenehm.
Mit frischer Hauptuntersuchung, neuer Gasprüfung, Motorservice, nur einem Vorbesitzer, 24 Monaten Gebrauchtwagengarantie und gepflegtem Zustand ist dieses Wohnmobil sofort bereit für neue Abenteuer.
Erleben Sie Freiheit und Komfort auf höchstem Niveau – mit dem HYMER B-MC I 600