Hobby - Optima ONTOUR - T65 GE
Interne ID: 7514
78.900 €
87.847 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Südsee-Camp, G. und P. Thiele OHG, Abt. ...
Am Hanfberg 2
29649 Wietzendorf
+49 5191 967 800
verkauf@suedsee-caravans.de
Hobby - Optima ONTOUR - T65 GE
UVP: 87.847,- EUR
Anhängerkupplung
Rahmenfenster
Gewicht (kg)
3.500
Erstzulassung
02/2026
Kilometerstand (km)
10
km
Leistung (kW / PS)
121 / 165
Getriebe
Schaltgetriebe
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Hobby |
| Baureihe | Optima ONTOUR |
| Modell | T65 GE |
| Erstzulassung | 02/2026 |
| Verfügbar ab | 03/2024 |
| Kilowatt | 121 kW |
| Leistung in PS | 165 PS |
| Kilometerstand | 10 km |
| Fahrzeuglänge | 708 cm |
| Fahrzeugbreite | 233 cm |
| Fahrzeughöhe | 288 cm |
| Aufbauart | Teilintegriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Motordetails | 2,2 l - BlueHDi |
| Hubraum | 2200 cm³ |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6d |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Notbremsassistent
Anhängerkupplung abnehmbar
Servolenkung
Regensensor
Spurhalteassistent
Fernlichtassistent
ABS
Zentralverriegelung
Aufbau
Markise
Inneneinrichtung
Bettverbreiterung
Heizung / Klima
Klimaanlage
Küche
3-Flammkocher
Gas
Gasaußensteckdose
Multimedia
Rückfahrkamera
Navigationssystem
DAB Radio
Radio/Tuner
Elektro
Lichtsensor
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 2 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | Seitensitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett |
Beschreibung
- CITROËN Jumper 2,2 l - BlueHDi 165, Euro 6d-FINAL, 2.179 ccm, 121 kW / 165 PS, mit Start- / Stopp-Technologie
- Leichtmetallfelgen 16, Original CITROËN
- Anhängekupplung SAWIKO, abnehmbar
- Fahrer- und Beifahrersitz mit Wohnraumstoff bezogen
- Navigationssystem und Wifi-Mediacenter PIONEER mit Touchdisplay, Rückfahrkamera, Stellplatzdatenbank, Apple CarPlay und Android Auto
- AFIL-Paket, Citroen (inkl. Spurhalte- und Fernlicht- und Notbremsassistent, Verkehrsschilderkennung, Regen- und Lichtsensor)
- Verdunkelungssystem REMIS für Front- und Seitenscheiben im Fahrerhaus
- Eingangstür, extrabreit mit Doppelverriegelung, Fenster, Abfalleimer und Staufächern, lichtes Maß: 605 x 1.740 mm
- Dachhaube DOMETIC SEITZ, Midi-Heki 700 x 500 mm, mit Verdunkelungs- und Insektenschutzplissee im Wohnraum
- Rahmenfenster, ausstellbar, doppelt verglast und getönt, auf der Fahrerseite im Schlafbereich, 840 x 260 mm
- Rahmenfenster, ausstellbar, doppelt verglast und getönt, für serienmäßige Fenster
- Gas-Außensteckdose
- Gasdruckregler TRUMA DuoControl inkl. Umschaltautomatik, Crash-Sensor, Eis-Ex und Gasfilter
- USB-Doppelladesteckdose A / C, je 1x für Wohn- und Schlafbereich
- Zusatzsteckdosen, 2 x 12 V / 2 x 230 V
- LCD-Bedienpanel TRUMA Combi CP Plus
- Bettumbau für Sitzgruppe inkl. Polster
- Bettverbreiterung inkl. Kaltschaummatratze und Leiter
- Vorbereitung Dachklimaanlage
- Anbaumarkise THULE OMNISTOR, Breite 400 cm, Ausfahrtiefe 250 cm