Händler
Hobby Caravan Center Wusterhausen, Inh.U...
Winkelweg 1c/ an der B 5
16868 Wusterhausen (Dosse)
+49 3397 9 500 980
info@caravan-wusterhausen.de
Hobby - Optima ONTOUR - A70 GFM
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Hobby |
| Baureihe | Optima ONTOUR |
| Modell | A70 GFM |
| Erstzulassung | 03/2024 |
| Verfügbar ab | 11/2025 |
| Kilowatt | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Kilometerstand | 19.127 km |
| Fahrzeuglänge | 719 cm |
| Fahrzeugbreite | 233 cm |
| Fahrzeughöhe | 303 cm |
| Aufbauart | Alkoven |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.650 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Motordetails | 2,2 l - BlueHDi 140, Euro 6d-FINAL, 2.179 ccm, 103 kW / 140 PS, mit Start- / Stopp-Technologie |
| Hubraum | 2179 cm³ |
| Führerscheinklasse | C1 |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6d-final |
Ausstattung
Heizung / Klima
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 6 |
| Sitzgruppe | Mittelsitzgruppe |
| Infrastruktur | Küche, WC |
| Betten | Doppel-/franz. Bett, Doppelbett quer |
Beschreibung
Sonderausstattung:
> Auflastung auf 3.650 kg
> Zulassung 6 Personen
> Zusatzgurtbock m. Beckengurt Entgegen der Fahrrichtung
> Dachhaube Dometic 400 x 400 mm im Alkoven
> Fußmatten im Fahrerhaus
> Vorbereitung Dachklima
> Verdunklungrollo Remis
> USB - Doppelladesteckdose
> Zusatzsteckdosen - Paket
> Fahrer - Beifahrersitz mit Wohnraumstoff
> Navigationssystem DAB+
> SAT/TV Kombination inkl. Fernsehauszug
> Fahrradträger Thule 4 Fahrräder
> Markise 4,5 m
> CP-Plus
> Multifunktionslenkrad
> Polster für Bettumbau Sitzgruppe
UVP: 87.386,- €
Einsatz als Mietfahrzeug in Saison 2024
Änderungen, Irrtümer und Zwischenverkauf vorbehalten