Frankia - Platin - I 7400 PLUS Pure
Interne ID: 10997
172.990 €
188.190 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Engel Caravaning Frankfurt GmbH & Co.KG
Dieselstraße 4
61169 Friedberg
+49 6031 6 937 130
verkauf@engel-caravaning.de
Frankia - Platin - I 7400 PLUS Pure
Gewicht (kg)
5.500
Leistung (kW / PS)
140 / 190
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Frankia |
| Baureihe | Platin |
| Modell | I 7400 PLUS Pure |
| Verfügbar ab | 09/2025 |
| Kilowatt | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Fahrzeuglänge | 777 cm |
| Fahrzeugbreite | 230 cm |
| Fahrzeughöhe | 309 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 5.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 2,0l |
| Schadstoffnorm | Euro 6e |
Ausstattung
Fahrgestell
Rußpartikelfilter
Zentralverriegelung
Lederlenkrad
Multifunktionslenkrad
Tempomat
Servolenkung
Regensensor
Notbremsassistent
Abstandstempomat
Sitzheizung
Aufbau
Markise
Heckgarage
GFK-Dach
Doppelboden
Küche
Backofen
Sanitär
Außendusche
WC
Multimedia
Internetrouter
TV
Rückfahrkamera
Navigationssystem
Apple CarPlay
DAB Radio
Radio
Elektro
Solaranlage
Lichtsensor
Sonstiges
Wechselrichter
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Betten | Alkoven/Hubbett |
Beschreibung
- jetzt oder nie! Sie sparen 15.200,00 gegenüber der UVPE des Herstellers
- 2 Standorte - Eine Misson: Dein Frankia - Hessen und NRW - größter Frankia Händler in Europa
- Serienausstattung Sondermodell Pure bestehend aus: Alufelgen vorne und Alu-Radkappen hinten, Spurverbreiterungen auf Hinterachse, elektr. Verdunklungsplissee, ALDE Warmwasserheizung, Thermo Guard Plus (inkl. 11 Jahren Dichtheitsgarantie), manuelle Markise 5,5 m, Markisengehäuse Anthrazit, Frischwassertank mit einstellbarer 50 Liter Fahrbefüllung, Flachbildschirm SMART TV 32 Zoll im Sitzgruppenbereich, Vorbereitung 2. TV-Platz im Schlafzimmer, Duo Control für Gasflaschen inkl. Eis-Ex, Wechselrichter 1.700 Watt, 3x Solaranlage je 115 W mit Solarregler, Solarfernanzeige, LiFePO Batterie 300 Ah, 1x Lade Booster, 1x Zusatzlader, DAB Radio + MBUX Multimediasystem mit 10,25 Zoll Touchscreen, Rückfahrkamera mit Anbindung an das MBUX, Wifi Router inkl. Dachantenne
- Teil-Leder Hai und Mikrofaser Denver
- Zusätzliche Sonderausstattung:
- MB LED-Scheinwerfer (f. Abblend- und Nebelscheinwerfer)
- MB AHK abnehmbar
- Zus. Außenklappe Garage links (hinten links in Heckgarage. Größe und Position gemäß Fertigungszeichnung.)
- Zwei Heki 3 hintereinander (für Plus Grundrisse
- Markise - 5,5 m elek.(Anthr.) (Upgrade von Serienmarkise. Markisengehäusefarbe: Anthrazit - Elektrische Ausführung)
- Dachluke mit Ventilator (anstatt Mini Heki)
- Isolierscheiben (seitlich) (für Integrierte|beinhaltet: Isolierscheiben für Fahrerseite und Schiebefenster auf Beifahrerseite)
- Teppich für Fahrerhaus (grau)
- 2 zus. Gurtsitzplätze hinten 1x links und 1x rechts (nur bei Mercedes Plus Grundrissen)
- Deluxe Sitze (für Mercedes) (nur für Mercedes Integriert. Sitze mit Sitzheizung und 4-Wege-Lendenwirbelstütze sowie Seitenkonturanpassung.)
- Höhenv. Tisch + Notbett (PLUS)
- Eingelassener 3-Flamm-Kocher (mit Abdeckung anstelle Serienkocher)
- Ventilator für Kühlschrank
- Gasaußensteckdose
- Frischwassereinfüllstutzen (Einbau nur in Außenwand möglich!)|Achtung: Dadurch entfällt der Noteinfüllstutzen!)
- Außendusche (warm/kalt (Einbau nur in Außenwand möglich!)
- Steckdosenpaket 7400 PLUS Pure (3x 230 V Steckdose an Positionen 13, 33 und 35 (1x bei Küchensteckdosen, 1x unterhalb der hinteren linken Eckvitrine, 1x in Ablage/Stauraum oberhalb Kühlschrank) und 1x USB an Position 24 (1x bei vorderem PLUS Hubbett mittig in Ablage)
- Lüfter für zus. (Warmluftaustritt an der Frontscheibe|(nur für Integrierte) NUR mit ALDE Heizung oder Luxury Ausstattung)
- Wärmetauscher für ALDE Heizung (zur Motorvorwärmung im Winter oder mittels Motorabwärme zum Temperaturerhalt im Aufbau während der Fahrt)