Dethleffs - Globetrotter XL - I 7850-2 EB
Interne ID: 11173
155.900 €
201.679 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Engel Caravaning Frankfurt GmbH & Co.KG
Dieselstraße 4
61169 Friedberg
+49 6031 6 937 130
verkauf@engel-caravaning.de
Dethleffs - Globetrotter XL - I 7850-2 EB
Gewicht (kg)
5.400
Erstzulassung
06/2025
Kilometerstand (km)
15.000
km
Leistung (kW / PS)
132 / 180
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Dethleffs |
| Baureihe | Globetrotter XL |
| Modell | I 7850-2 EB |
| Erstzulassung | 06/2025 |
| Verfügbar ab | 11/2025 |
| Kilowatt | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Kilometerstand | 15.000 km |
| Fahrzeuglänge | 861 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 304 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 5.400 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 180 MultiJet 3 Power |
Ausstattung
Fahrgestell
Rußpartikelfilter
Zentralverriegelung
Sitzheizung
Multifunktionslenkrad
Tempomat
Allwetterreifen
Aufbau
Markise
Doppelboden
Küche
3-Flammkocher
Backofen
Sanitär
WC
Multimedia
TV
Sat-Antenne
Rückfahrkamera
Navigationssystem
Apple CarPlay
Android Auto
DAB Radio
Radio
Sonstiges
Isofix
Wechselrichter
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Betten | Einzelbett, Alkoven/Hubbett |
Beschreibung
- Irrtümer und Zwischenverkauf vorbehalten
- Fiat Ducato Maxi ALKO Tiefrahmen 3-Achser (5.000 kg) MultiJet 180 (2,2 l / 132 kW / 180 PS) Heavy Duty, 8-Gang Wandler-Automatikgetriebe
- Travel-Paket (Vorbereitung für Radiosystem inkl. Soundpaket im Fahrerhaus, Panorama-Dachhaube 75x105 cm im Wohnraum, Light Moments: Indirekte Ambientebeleuchtung über den Dachstauschränken, Stützen (2 Stk.) für Anbau hinten, Elektrischer Frontscheiben-Rollo, Automatische Gasflaschenumschaltung inkl. Crash Sensor, EisEx und Gasfilter, Dunstabzugshaube (Abluft) mit Zugluft-Stopper, Integrierte Einlinsen Rückfahrkamera, Zweite Rückfahrkamera im Heckleuchtenträger)
- GT-Paket (LED-Abblendlicht, Sonnenblenden seitlich, als Rollo für Fahrer und Beifahrer, Panorama-Dachhaube 70 x 50 cm im Schlafraum, Innendesign GT inkl. erweiterter Küchenrückwand)
- 32 Smart TV
- Zusätzlicher Flachbildschirm 22" inkl. Flachbildschirmhalter
- Automatische SAT Anlage 85 Twin
- Alarmanlage (für Türen der Zentralverriegelung)
- Cassettenmarkise Omnistor 6,0 m (elektrisch)
- Vorbereitungskit (Vorbereitung Solar, Vorbereitung Dach-Klimaanlage, Vorbereitung SAT-Anlage, Vorbereitung erste Rückfahrkamera, Vorbereitung zweite Rückfahrkamera)
- Echtleder-Wohnwelt Collin
- Piloten-Luftschwingsitz von SKA
- Light Moments (Light Moments: Sockelbeleuchtung im gesamten Fahrzeug, Light Moments: Durchgehender Baldachin mit indirekter Beleuchtung, Light Moments: Indirekte dimmbare Wandflächen-Ambientebeleuchtung, Light Moments: Indirekte Beleuchtung im Badezimmer mit beleuchteter Duschkonsole, Light Moments: indirekte Beleuchtung des Sideboards/Seitensitz rechts und des Einstiegsmodul sowie des Küchenhochschrank)
- Dual Battery System Paket 2 (Victron PowerAssist und PowerControl, Elektroblock EBL 102, Victron Bedienpaneel über der Aufbautür, Victron Energy MultiPlus Lade-/Wechselrichterkombination 3000W/120A, 336 Ah Lithium Batterie)
- Auflastung auf 5.400 kg
- Sitzheizung sowie Belüftung der Sitzfläche
- Dachklimaanlage
- Dethleffs Naviceiver inkl. DAB+, Truck Navigation, Wireless Apple CarPlay und Android Auto
- Kühlschrank (177 l), Türe beidseitig zu öffnen mit integriertem Backofen
- Isofix Kindersitzbefestigung für 3. und 4. Sitzplatz in Fahrtrichtung
- Keramiktoilette