Dethleffs - Globebus - I 6
Interne ID: 55659/0325/889
79.999 €
105.836 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Autohaus Pauli GmbH
Lenneper Straße 152
42855 Remscheid
+49 2191 696 300
verkauf@autohaus-pauli.de
Dethleffs - Globebus - I 6
4 Sitz-/Schlafplätze
SAT/TV+Markise
GT-Paket
Gewicht (kg)
3.499
Erstzulassung
04/2025
Kilometerstand (km)
50.000
km
Leistung (kW / PS)
103 / 140
Getriebe
Schaltgetriebe
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Dethleffs |
| Baureihe | Globebus |
| Modell | I 6 |
| Erstzulassung | 04/2025 |
| Verfügbar ab | 01/2026 |
| Kilowatt | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Kilometerstand | 50.000 km |
| Fahrzeuglänge | 695 cm |
| Fahrzeugbreite | 220 cm |
| Fahrzeughöhe | 281 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.499 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Motordetails | 140 MultiJet 3 |
| Hubraum | 2184 cm³ |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6d |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Lederlenkrad
Zentralverriegelung
Servolenkung
Aufbau
Fahrradträger für 2 Räder
Markise
Heizung / Klima
Klimaanlage
Multimedia
Radio/Tuner
DAB Radio
Apple CarPlay
Navigationssystem
Rückfahrkamera
SAT-Anlage
TV
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | L-Sitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett, Hubbett |
Beschreibung
- Fiat Ducato Light Tiefrahmen (3.499 kg), MultiJet 140 (2,2 l / 103 kW / 140 PS), 6 Gang Schaltgetriebe
- Globebus GT Paket (Elektrische Feststellbremse, Lederlenkrad und Schaltknauf mit Ledermanschette, Armaturenbrett mit Aluminium Applikation, Fahrerhaus Klimaanlage automatisch, Dieseltank 90 Liter inkl. 19L AdBlue Tank, Lenkrad mit Bedienelementen, Wohnraumtür mit Fenster inkl. Verdunkelung und Zentralverriegelung (inkl. Fahrerhaustüre), Bord-Control-Panel Luxus, Fahrerhaustüre links, Panorama-Dachhaube 75x105 cm im Wohnraum, Höhen- und Neigeverstellbar inkl. zwei gepolsterte Armlehnen für Fahrer- und Beifahrersitz, Radioantenne DAB+ auf dem Dach montiert, Vorbereitung für Radiosystem inkl. Soundpaket im Fahrerhaus, Alufelge Fiat 16 Zoll, Außendesign GT (Lackierung I-Front teilweise schwarz, erweiterte Beklebung GT, Skidplate "rot"), Küchenrückwand "Grau Metallic", Steckdosen und Schalter in Bicolor, Doppelverglaste Rahmenfenster mit Verdunklung & Mückenschutz, Hoher charakteristischer Dethleffs Exklusiv Heckleuchtenträger mit 3. Bremsleuchte)
- Digitales Bedienelement für Warmluftheizung
- Automatische Gasflaschenumschaltung inkl. Crash Sensor, EisEx und Gasfilter
- Wohnwelt Floyd
- Bettumbau Einzelbetten zu Doppelbett
- Fenster zusätzlich im Badezimmer
- Vorbereitungskit (Vorbereitung Solar, Vorbereitung Dach-Klimaanlage, Vorbereitung SAT-Anlage, Vorbereitung erste Rückfahrkamera, Vorbereitung zweite Rückfahrkamera)
- Abwassertank isoliert
- Cassettenmarkise Omnistor 5,0 m (manuell)
- Flachbildschirm 22" HD TV (inkl. DVD-Player, HDMI, DVB-S2-Satellitenreceiver und terrestrischem DVB-T2-Receiver)
- Automatische HD SAT Anlage 65 Twin
- Rückfahrkamera (Einfachkamera)
- Flachbildschirmhalter
- Fahrradhalter für 4 Fahrräder (Heckmontage)
- Radio mit Navigation
Aktuelles Mietfahrzeug, eine Auslieferung ist ab November 2026 möglich. Der Wagen bekommt nach der Mietsaison einen Werkstattcheck und neuen Tüv. Die Kilometer sind hochgerechnet.