Dethleffs - Alpa - I 7820-2
Interne ID: ZFA250004RMA08435/1663
174.900 €
200.689 €
inkl. 19% MwSt.
Dethleffs - Alpa - I 7820-2
Gewicht (kg)
5.400
Leistung (kW / PS)
132 / 180
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Dethleffs |
| Baureihe | Alpa |
| Modell | I 7820-2 |
| Verfügbar ab | 08/2025 |
| Kilowatt | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Fahrzeuglänge | 855 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 304 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 5.400 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 2,2 MultiJet |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro VI |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Tempomat
Servolenkung
Rußpartikelfilter
ESP
ABS
Allwetterreifen
Zentralverriegelung
Lederlenkrad
Multifunktionslenkrad
Aufbau
Markise
Heckgarage
GFK-Dach
Doppelboden
Heizung / Klima
Klimaautomatik
Küche
3-Flammkocher
Gasbackofen
Sanitär
Dusche separat
Multimedia
Rückfahrkamera
TV
SAT-Anlage
Navigationssystem
Apple CarPlay
Android Auto
DAB Radio
Radio/Tuner
Elektro
Lithiumbatterie
Sonstiges
Wechselrichter
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Hubbett |
Beschreibung
- Fiat Ducato Maxi ALKO Tiefrahmen 3-Achser (5.000 kg) MultiJet 180 (2,2 l / 132 kW / 180 PS) Heavy Duty, 8-Gang Wandler-Automatikgetriebe
- Big All In One Paket (Markise elektr., Alarmanlage, 32" TV absenkbar + Soundboard, 22" TV zu. inkl. Halter, Sat 85 Twin)
- Light Moments (Light Moments: Indirekte Wandflächen-Ambientebeleuchtung, Light Moments: Indirekte Beleuchtung im Badezimmer mit beleuchteter Duschkonsole, Light Moments: Beleuchtete Garderobe, Light Moments: Sockelbeleuchtung in der Küche)
- Travel-Paket I 7820-2 (Vorbereitung für Radiosystem inkl. Soundpaket im Fahrerhaus, Light Moments: Indirekte Ambientebeleuchtung über den Dachstauschränken, Dunstabzugshaube (Abluft) mit Zugluft-Stopper, Stützen (2 Stk.) für Anbau hinten, Radioantenne DAB+ auf dem Dach montiert, Automatische Gasflaschenumschaltung inkl. Crash Sensor, EisEx und Gasfilter, Rückfahrkamera (Einfachkamera), Panoramafenster (zweite Panoramadachhaube 75x105 cm längs über Sitzgruppe Heck) inkl. Baldachin und Raumleuchte, Zentralverriegelung für Fahrerhaus-, Wohnraumtüre und Garagentüren)
- GT Paket Silber ALPA I (Außendesign GT (Heckleuchtenträger mit schwarzem Diffusor, Kühlergrill mit Chromkeder, Skidplate "rot"), LED-Abblendlicht, Seitenwände in Titansilber Metallic, Hoher charakteristischer Dethleffs Exklusiv Heckleuchtenträger mit ShapeLine LED Rückleuchten und 3. Bremsleuchte)
- Dual Battery System Paket 2 (Victron PowerAssist und PowerControl, Elektroblock EBL 102, Victron Bedienpaneel über der Aufbautür, Victron Energy MultiPlus Lade-/Wechselrichterkombination 3000W/120A, 336 Ah Lithium Batterie)
- Wärmetauscher für Warmwasserheizung
- Warmwasser-Teppich für das Fahrerhaus
- Kühlschrank (177 l), Türe beidseitig zu öffnen mit integriertem Backofen
- Keramiktoilette
- Dethleffs Naviceiver inkl. DAB+, Truck Navigation, Wireless Apple CarPlay und Android Auto
- Zweite Rückfahrkamera im Heckleuchtenträger
- Auflastung auf 5.400 kg
- Gurtbank inkl. zwei 3-Punkt-Gurte entgegen der Fahrtrichtung inkl. Bettenbau Sitzgruppe
- Wohnwelt Melia