Dethleffs - Alpa - I 6820-2
Interne ID: ZFA250003SMB90652/1495
164.900 €
181.903 €
inkl. 19% MwSt.
Dethleffs - Alpa - I 6820-2
Gewicht (kg)
4.800
Leistung (kW / PS)
132 / 180
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Dethleffs |
| Baureihe | Alpa |
| Modell | I 6820-2 |
| Verfügbar ab | 02/2026 |
| Kilowatt | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Fahrzeuglänge | 745 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 304 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.800 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 2,2 MultiJet Power |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro VI |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
ABS
Tempomat
Servolenkung
Rußpartikelfilter
ESP
Allwetterreifen
Zentralverriegelung
Luftfederung
Lederlenkrad
Multifunktionslenkrad
Aufbau
Markise
Heckgarage
GFK-Dach
Heizung / Klima
Klimaanlage
Küche
3-Flammkocher
Gasbackofen
Sanitär
Dusche separat
Multimedia
Rückfahrkamera
Navigationssystem
Apple CarPlay
Android Auto
DAB Radio
Radio/Tuner
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 3 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 2 |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Hubbett |
Beschreibung
- Travel-Paket I 6820-2 (Vorbereitung für Radiosystem inkl. Soundpaket im Fahrerhaus, Light Moments: Indirekte Ambientebeleuchtung über den Dachstauschränken, Dunstabzugshaube (Abluft) mit Zugluft-Stopper, Stützen (2 Stk.) für Anbau hinten, Radioantenne DAB+ auf dem Dach montiert, Automatische Gasflaschenumschaltung inkl. Crash Sensor und EisEx, Rückfahrkamera (Einfachkamera), Panoramafenster (2 x Panoramadachhaube 70x50 cm quer) über Sitzgruppe Heck, Zentralverriegelung für Fahrerhaus-, Wohnraumtüre und Garagentüren)
- GT Paket Silber ALPA I (Außendesign GT (Heckleuchtenträger mit schwarzem Diffusor, Kühlergrill mit Chromkeder, Skidplate "rot"), LED-Abblendlicht, Seitenwände in Titansilber Metallic, Hoher charakteristischer Dethleffs Exklusiv Heckleuchtenträger mit ShapeLine LED Rückleuchten und 3. Bremsleuchte)
- Big All In One Paket
- Light Moments (Light Moments: Indirekte Wandflächen-Ambientebeleuchtung, Light Moments: Indirekte Beleuchtung im Badezimmer mit beleuchteter Duschkonsole, Light Moments: Beleuchtete Garderobe, Light Moments: Sockelbeleuchtung in der Küche)
- Auflastung 4.800 kg (inkl. Luftfederung Hinterachse, verstärkte Schraubfedern Vorderachse, Alu-Komplettradsatz mit Allwetterreifen 225/65 R16)
- Bettenbau Sitzgruppe quer
- Wärmetauscher für Warmwasserheizung
- Kühlschrank (153 l), Türe beidseitig zu öffnen mit integriertem Backofen
- Keramiktoilette
- Dethleffs Naviceiver inkl. DAB+, Truck Navigation, Wireless Apple CarPlay und Android Auto
- Zweite Rückfahrkamera im Heckleuchtenträger
- Piloten-Luftschwingsitz von SKA
- Wohnwelt Melia