Dethleffs - Alpa - I 6820-2
Interne ID: 11571
158.900 €
174.364 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Engel Caravaning Frankfurt GmbH & Co.KG
Dieselstraße 4
61169 Friedberg
+49 6031 6 937 130
verkauf@engel-caravaning.de
Dethleffs - Alpa - I 6820-2
Gewicht (kg)
4.500
Leistung (kW / PS)
132 / 180
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Dethleffs |
| Baureihe | Alpa |
| Modell | I 6820-2 |
| Verfügbar ab | 11/2025 |
| Kilowatt | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Fahrzeuglänge | 745 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 304 cm |
| Aufbauart | Integriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 180 MultiJet 3 Power |
Ausstattung
Fahrgestell
Rußpartikelfilter
Zentralverriegelung
Lederlenkrad
Multifunktionslenkrad
Tempomat
Servolenkung
Spurhalteassistent
Aufbau
Markise
Heckgarage
GFK-Dach
Doppelboden
Küche
Backofen
Sanitär
Außendusche
WC
Multimedia
Sat-Antenne
TV
Rückfahrkamera
Navigationssystem
Apple CarPlay
Android Auto
DAB Radio
Radio
Sonstiges
Wechselrichter
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Betten | Alkoven/Hubbett |
Beschreibung
- Irrtümer und Zwischenverkauf vorbehalten
- Fiat Ducato Maxi ALKO Tiefrahmen Breitspur-Hinterachse (4.500 kg) MultiJet 180 (2,2 l / 132 kW / 180 PS) Heavy Duty, 8-Gang Wandler-Automatikgetriebe
- Vorbereitungskit (Vorbereitung Solar, Vorbereitung Dach-Klimaanlage, Vorbereitung SAT-Anlage, Vorbereitung erste Rückfahrkamera, Vorbereitung zweite Rückfahrkamera)
- Wohnwelt Samir
- 95 Jahre-Paket I 6820-2 (Vorbereitung für Radiosystem inkl. Soundpaket im Fahrerhaus, Light Moments: Indirekte Ambientebeleuchtung über den Dachstauschränken, Dunstabzugshaube (Abluft) mit Zugluft-Stopper, Stützen (2 Stk.) für Anbau hinten, Radioantenne DAB+ auf dem Dach montiert, Automatische Gasflaschenumschaltung inkl. Crash Sensor und EisEx, Rückfahrkamera (Einfachkamera), Panoramafenster (2 x Panoramadachhaube 70x50 cm quer) über Sitzgruppe Heck, Zentralverriegelung für Fahrerhaus-, Wohnraumtüre und Garagentüren, Außendesign GT (Heckleuchtenträger mit schwarzem Diffusor, Kühlergrill mit Chromkeder, Skidplate "rot"), LED-Abblendlicht, Hoher charakteristischer Dethleffs Exklusiv Heckleuchtenträger mit ShapeLine LED Rückleuchten und 3. Bremsleuchte, Light Moments: Indirekte Wandflächen-Ambientebeleuchtung, Light Moments: Indirekte Beleuchtung im Badezimmer mit beleuchteter Duschkonsole, Light Moments: Beleuchtete Garderobe, Light Moments: Sockelbeleuchtung in der Küche, Victron PowerAssist und PowerControl, Elektroblock EBL 102, Victron Bedienpaneel über der Aufbautür, Victron Energy MultiPlus Lade-/Wechselrichterkombination 1600W/70A, 168 Ah Lithium Batterie, Automatische SAT Anlage 85 Twin mit 32" TV (inkl. Halter) inkl. Soundboard, Kühlschrank (177 l), Türe beidseitig zu öffnen mit integriertem Backofen, Wärmetauscher für Warmwasserheizung, Dethleffs Naviceiver inkl. DAB+, Truck Navigation, Wireless Apple CarPlay und Android Auto, Cassettenmarkise Omnistor 5,0 m (elektrisch), Einzelklappsitze Sitzgruppe Heck rechts und links inkl. Isofix, Bettenbau Sitzgruppe sowie der Gewichtserhöhung 4.800 kg mit Luftfeder HA, verstärkte Schraubfedern VA und 16" Alufelgen)
- Anhängekupplung (bei Anhängerbetrieb z.ZGG. beachten)
- Dachlüfter mit Ventilator
- Außendusche (Kaltwasser)