Dethleffs - Globetrotter XXL - A 9000-2 EB
Interne ID: 29355/0423/196
155.999 €
245.285 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Autohaus Pauli GmbH
Lenneper Straße 152
42855 Remscheid
+49 2191 696 300
verkauf@autohaus-pauli.de
Dethleffs - Globetrotter XXL - A 9000-2 EB
Auflastung 7200kg
Travelpaket
6 Sitz- & Schlafplätze
Gewicht (kg)
7.200
Erstzulassung
07/2023
Kilometerstand (km)
57.522
km
Leistung (kW / PS)
154 / 210
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Dethleffs |
| Baureihe | Globetrotter XXL |
| Modell | A 9000-2 EB |
| Erstzulassung | 07/2023 |
| Verfügbar ab | 01/2026 |
| Kilowatt | 154 kW |
| Leistung in PS | 210 PS |
| Kilometerstand | 57.522 km |
| Fahrzeuglänge | 886 cm |
| Fahrzeugbreite | 235 cm |
| Fahrzeughöhe | 345 cm |
| Aufbauart | Alkoven |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 7.200 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 3,0 l JTD |
| Hubraum | 2998 cm³ |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Heckantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro 6d |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Zentralverriegelung
Servolenkung
Tempomat
Aufbau
Heckgarage
Markise
Heizung / Klima
Klimaanlage
Klimaanlage Dach
Küche
Gasbackofen
Multimedia
Radio/Tuner
DAB Radio
Navigationssystem
Rückfahrkamera
SAT-Anlage
TV
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 6 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 6 |
| Sitzgruppe | Mittelsitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett, Alkovenbett |
Beschreibung
- Travel-Paket XXL (Rückfahrkamera (Doppelkamera), Teppich gekettelt, lose verlegt, Indirekte Ambientebeleuchtung über den Dachstauschränken, Dachklimaanlage, Panorama-Dachhaube 75x105 cm inkl. beleuchtetem Baldachin im Wohnraum, Zentralverriegelung für Fahrerhaus-, Wohnraumtüre und Garagentüren, Indirekte dimmbare Wandflächen-Ambientebeleuchtung, Stützen (2 Stk.) für Anbau hinten)
- Automatische Gasflaschenumschaltung inkl. Crash Sensor, EisEx und Gasfilter
- Elektrik-Paket 2 (Zwei 150 Ah Aufbaubatterien (anstelle Serienbatterie), Victron Energy MultiPlus Lade-/Wechselrichterkombination 3000W/120A, Victron PowerAssist und PowerControl, Hochstrommodul, Elektroblock EBL 111, Victron Bedienpaneel über der Aufbautür)
- Sicherheitspaket II: 2x 3-Punkt-Gurt für Sitzbank entg. Fahrtrichtung
- Rundsitzgruppe (freistehender, starrer Tischfuß und umlaufendes Sitz und Rückenpolster)
- Auflastung 7.200 Kg (bei Anhängerbetrieb Zgg. von 10,2 t beachten)
- Dachlüfter mit Ventilator (im Durchgang Raumbad montiert)
- Isofix Kindersitzbefestigung für 3. und 4. Sitzplatz in Fahrtrichtung
- Kühlschrank (177 l), Türe beidseitig zu öffnen mit integriertem Backofen
- Keramiktoilette
- Toilettenentlüftung über das Dach
- Alkovenbett elektrisch beheizt
- Außendusche in Heckgarage installiert (Warm-/ Kaltwasser)
- Big All in one Paket XXLA Markise, Twin Satanlage, 2X TV, Alarmanlage
- Wohnwelt Melia
Ex Mietfahrzeug
Das Fahrzeug bekommt vor der Auslieferung einen Werkstattcheck und neuen Tüv, sowie falls fällig Inspektion, Dichtigkeitsprüfung & Gasprüfung.