Challenger - S-Teilintegrierte - S217 Sport Edition
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Challenger |
| Baureihe | S-Teilintegrierte |
| Modell | S217 Sport Edition |
| Verfügbar ab | 03/2026 |
| Kilowatt | 121 kW |
| Leistung in PS | 165 PS |
| Fahrzeuglänge | 659 cm |
| Fahrzeugbreite | 210 cm |
| Fahrzeughöhe | 275 cm |
| Aufbauart | Teilintegriert |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 2,0l |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Antriebsart | Frontantrieb |
| Schadstoffnorm | Euro VI |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
Aufbau
Inneneinrichtung
Heizung / Klima
Sanitär
Gas
Multimedia
Elektro
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 3 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Sitzgruppe | Seitensitzgruppe |
| Infrastruktur | WC |
| Betten | Einzelbett |
Beschreibung
Sofort verfügbar!
UVP des Herstellers: 78.295,00 - Sparen Sie jetzt 7.305,00 !
Wir bieten Ihnen den neuen Challenger S217 Sport Edition auf einem Ford Chassis mit 165 PS und dem 8-Gang Automatikgetriebe aus dem Modelljahr 2026.
Obgleich so kompakt und wendig wie ein Van, bietet der Teilintegrierte S217 mehr Innenraum und eine bessere Isolierung. Er verfügt über zahlreiche Staufächer, ein modulares Badezimmer und zwei Einzelbetten, die sich in ein Kingsize-Doppelbett umwandeln lassen.
Das Reisemobil umfasst folgende Ausstattung:
- 8-Gang Automatikgetriebe
- Motorisierung 165 PS
Connect Paket
- Radio Bluetooth mit Touchscreen und Bedienung am Lenkrad
- Rückfahrkamera
Look FORD Paket
- Leichtmetallfelgen schwarz 16 Zoll
Safety Ford Paket
- Kollisionswarnung
- Spurhalteassistent
- Regen- und Lichtsensor
- Reifendrucksensoren
- Verkehrszeichenerkennung
Arctic Paket
- Isolierter u. beheizbarer Abwassertank
- Isoliermatten außen
- Winterabdeckung für Kühlschrankgitter
- Verstärkte Diesel Heizung
- Elektroboiler
- Fußbodenheizung (-erwärmung)
Zubehör S Paket
- Markise
- 140W Solarmodul
- Fliegengitter
- Innenjalousie Fahrerhaus
- Schlafplatzergänzung Dinette
- Schlafplatzergänzung Einzelbetten
- Zweitbatterie-Einbausatz
Serienausstattung
- Lackierung Chassis: Grey Matter
- Automatische Klimaanlage im Fahrerhaus
- Fahrer- und Beifahrerairbag
- Elektrische Feststellbremse
- Höhenverstellbare Drehsitze mit zwei Armlehnen
- Schonbezüge für Fahrerhaussitze
- Elektrische Rückspiegel mit Abtau-Automatik
- Tempomat + Geschwindigkeitsbegrenzer
- ESP
- Trail Kühlergrill (Ford Raptor)
- START & STOP
- Isolierte Aufbaustufe
- Panorama-Dachfenster im Fahrerhaus
- Panorama-Dachhaube (oder 2 Dachhauben)
- Trennvorhänge Fahrerhaus/Innenraum
- Fenster - Doppelverglasung mit Kombirollos
- Dinette-Vorhänge
- Thermo-Innenrollos im Fahrerhaus
- Gedämpfte Schrankscharniere softclose
- USB-Anschluss/USB-C
- Wasseranschluss außen
- IRP-Struktur: Polyester (GFK) -Boden, -Wände und -Dach
- Technibox
- Gas-Außenanschluss
- FORD Pass
- Lichtautomatik und Automatischer Scheibenwischer mit Regensensor
- Nebelscheinwerfer
- Komfortmatratzen
- TV-Vorbereitung
- Dieselheizung während der Fahrt nutzbar
- Außenbeleuchtung Eingangstür
- Kleiderschrank
- Einzelbett Maße: 82x198 / 82x193 / 191x198 cm
- Sitzgruppe Umbaubett Maße: 90 x 185 cm
- Kühlschrankvolumen: 87 Liter
- Frischwasservolumen: 105 Liter
- Abwasservolumen: 100 Liter
Wir bei Albers Mobile sind Ihr Ansprechpartner für Reisemobile & Wohnwagen im schönen Münsterland.
Sie finden uns an der A43 in der Nähe von Münster/Westfalen direkt an der Autobahnausfahrt Nottuln neben McDonald's®.
Unser freundliches und kompetentes Verkaufsteam erreichen Sie unter der folgenden Telefonnummer: 02502/22994-10
Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 09:00 - 17:30 Uhr
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr
Sonntag 11:00 - 15:00 Uhr Schautag
Sie möchten Ihren Gebrauchten verkaufen? Gerne nehmen wir Ihr aktuelles Fahrzeug in Zahlung.
Auf Wunsch können wir Ihnen eine Finanzierung mit einer Laufzeit bis zu 180 Monaten und eine RMV Reisemobilversicherung anbieten.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Ihr Albers Mobile Team
Offizieller Vertragshändler für Challenger, Roller Team, Knaus, T[at]b, LMC, Sterckeman, Panama & VANTourer.
"Die im Internet gemachten Angaben sind unverbindliche Beschreibungen. Sie stellen keine zugesicherten Eigenschaften dar. Der Verkäufer haftet nicht für Datenübermittlungsfehler, Änderungen oder Eingabefehler. Irrtümer & Zwischenverkauf vorbehalten."