Yucon 6.0 BD 4.1 t 4x4 K-Peak
Interne ID: 11669
129.900 €
133.550 €
inkl. 19% MwSt.
Händler
Engel Caravaning Frankfurt GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
61169 Friedberg
+49 6031 693 71 0
info@engel-caravaning.de
Yucon 6.0 BD 4.1 t 4x4 K-Peak
Gewicht (kg)
4.100
Verfügbar ab
02/2026
Leistung (kW / PS)
140 / 190
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Yucon |
| Baureihe | Yucon |
| Modell | 6.0 BD 4x4 K-Peak |
| Verfügbar ab | 02/2026 |
| Kilowatt | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Fahrzeuglänge | 594 cm |
| Fahrzeugbreite | 210 cm |
| Fahrzeughöhe | 289 cm |
| Aufbauart | Kastenwagen |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 4.100 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 2,0l |
Ausstattung
Fahrgestell
Lederlenkrad
Allwetterreifen
Abstandstempomat
Fernlichtassistent
Spurhalteassistent
Servolenkung
Tempomat
Multifunktionslenkrad
Zentralverriegelung
Rußpartikelfilter
Aufbau
GFK-Dach
Markise
Küche
Kompressor-Kühlschrank
Sanitär
WC
Multimedia
Radio
DAB Radio
Android Auto
Apple CarPlay
Navigationssystem
Rückfahrkamera
360° Kamera
Internetrouter
Elektro
Solaranlage
Sonstiges
Wechselrichter
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 4 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Betten | Doppel-/franz. Bett |
Beschreibung
- Serien-Chassis K-Peak (Keyless Start, Klimaanlage Thermotronic, Automatikgetriebe, elektr. Parkbremse, MBUX 10,25 Zoll, 93 l Dieseltank, elektr. Schließhilfe für Schiebetür, Park-Paket mit 360 Grad Kamera, Grobstollenbereifung mit 16" Stahlfelgen Original Mercedes, Geschwindigkeitsbegrenzung 120 km/h)
- Yucon Serienausst. K-Peak (Allrad-Edition inklusive:Spezielles Außen- und Innendesign, zusätzliche LED Leuchten an Fahrzeugfront, Batterie Booster, Zusatzladegerät für Starterbatterie, Wäscheleine, Steckdosenpaket, Heizung Abwassertank inklusive elektromagnetischem Ventil zur Entleerung, Vorzeltleuchte, Midi Heki (außer bei Aufstelldach), Fahrerhaus-Teppich, 90 W Solaranlage, Schlafkomfort deluxe, 300 Ah LiFePO Batterie, DieselheizungBei allen GD inkl. GD-Bettverlängerung Bei 6.0 GD: Inkl. Stauraumpaket)
- Aufstelldach mit (einem zusätzlichen 90 W Solarpanel (somit insgesamt 2x 90 W) auf dem Aufstelldach montiert und inklusive Mini-Heki für Aufstelldach. Mit zusätzlichem Fenster in Waschraum. Bei 6.0: Serienmäßige Dachluken entfallen. Bei 7.0 GD: Vordere serienmäßige Dachluken entfallen, hinteres Mini-Heki über Betten bleibt unverändert. Nur für Yucon Edition)
- Markise 6.0 (Gehäusefarbe Anthrazit - 3 m)
- Wechselrichter Yucon (nur für Yucon Edition)
- Wi-Fi Router (inkl. Dachantenne. Es ist eine zusätzliche SIM-Karte notwendig, welche nicht im Lieferumfang enthalten ist.)
- Irrtümer und Zwischenverkauf vorbehalten