Weinsberg - CaraTour - 550 MQ
Interne ID: 11316698-P 130A YO124
Weinsberg - CaraTour - 550 MQ
BadFenster Fahrradträg
Stehhöhe 205cm !
Gewicht (kg)
3.500
Erstzulassung
10/2024
Kilometerstand (km)
7.700
km
Leistung (kW / PS)
95 / 130
Getriebe
Automatik
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnmobil |
| Hersteller | Weinsberg |
| Baureihe | CaraTour |
| Modell | 550 MQ |
| Erstzulassung | 10/2024 |
| Kilowatt | 95 kW |
| Leistung in PS | 130 PS |
| Kilometerstand | 7.700 km |
| Fahrzeuglänge | 553 cm |
| Fahrzeugbreite | 206 cm |
| Fahrzeughöhe | 298 cm |
| Aufbauart | Campervan |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 3.500 kg |
| Kraftstoff | Diesel |
| Getriebe | Automatik |
| Motordetails | 130 PS |
| Hubraum | 2000 cm³ |
| Führerscheinklasse | B |
| Umweltplakette | grün |
Ausstattung
Fahrgestell
ABS
Tempomat
Nebelscheinwerfer
Multifunktionslenkrad
ESP inkl. Hill-Holder
Ersatzrad
Elektr. Fensterheber
Außenspiegel elektrisch
Außenspiegel beheizbar
Alufelgen
Aufbau
Vorzeltleuchte
Markise
Fahrradträger für 2 Räder
Einstiegstufe elektrisch
Inneneinrichtung
Fahrerhaus-Verdunklungssystem
LED-Beleuchtung
Ambiente-Beleuchtung
Heizung / Klima
Dieselheizung
Klimaanlage FH manuell
Küche
Kühlschrank mit Frostfach
Sanitär
Warmwasser
Dusche
Multimedia
Rückfahrkamera
Radio/Tuner
Navigationssystem
Bluetooth Fahrerhaus
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 3 |
| Anzahl der Sitze mit Gurt | 4 |
| Infrastruktur | Küche, WC |
| Betten | Doppelbett quer |
Beschreibung
Motor und Getriebe:FORD TRANSIT 3.500 kg; 2.0 l EcoBlue Light Duty; 130 PS
6-Gang-Automatikgetriebe
Ausstattungspakete:
FORD Paket, dieses beinhaltet
Frontstoßfänger in Wagenfarbe teillackiert
Handschuhfach, zusätzlich abschließbar
Scheinwerfer mit statischem Abbiegelicht
Nebelscheinwerfer
FORD Innenraum Paket (Fahrerhaus)
WEINSBERG SMART PAKET, dieses beinhaltet
Einstiegstufe elektrisch (Breite: 70 cm)
Radiovorbereitung inkl. 2 Lautsprecher im Wohnraum
TRUMA iNet X Heizungsbedienpanel
Wasserfiltersystem „bluuwater“
Front- und Seitenscheibenverdunklung
Kombi-Rollos mit Insektenschutz u. Pollo an Heckflügeltüren
Assistenzpaket , dieses beinhaltet
Frontscheibe, beheizbar
Fahrspur-Assistent mit Müdigkeitserkenner und Fernlicht-Assistent
Fahrspur-Assistent zusätzlich mit Fahrspurhalte-Assistent
Scheinwerfer-Assistent zusätzlich mit Tag/Nacht-Sensor
Notbrems-Assistent
Scheibenwischer mit Regensensor
Park-Pilot-System vorne
Park-Pilot-System hinten
Voltage-Paket , dieses beinhaltet
Regenrinne über der Schiebetür mit LED (dimmbar)
230 V SCHUKO-Steckdose zusätzl., in der Sitzgruppe
230 V SCHUKO-Steckdose zusätzlich, im Heck
USB-Steckdose (1 Stück), im Küchenbereich
USB-Steckdose (1 Stück), im Heck
Ambientebeleuchtung im Wohnraum+Nasszelle (dimmbar)
weitere Zusatzausstattung:
Schmutzfänger vorne
Chassis in Sonderlackierung: Grey Matter
FORD Leichtmetallfelgen für Serienbereifung
Reserverad
Leseleuchten im Fahrerhaus
Fahrradträger für 2 Räder
Insektenschutztür
Ausstellfenster Heck rechts, mit Insektenschutz u. Rollo
Ausstellfenster, mit Insektenschutz u. Rollo (Toilettenraum)
Heckverbreiterung, links Erweiterung Liegelänge auf 205cm
Einlegeboden für Duschwanne
10-jährige Dichtigkeitsgarantie auf den von WEINSBERG hergestellten Aufbau.
Es handelt sich bei diesem Fahrzeug um ein Modell 2023 mit Tageszulassung in 10.2024.
Dieser Camper befand sich in der Saison 2025 in unserer Vermietung und ist ab sofort verfügbar.
…weitere vergleichbare schöne Reisemobile erwarten Sie auf
daalmann.de :)