Knaus - Südwind - 420 QD Black Selection
Technische Daten
| Fahrzeugtyp | Wohnwagen |
| Hersteller | Knaus |
| Baureihe | Südwind |
| Modell | 420 QD Black Selection |
| Fahrzeuglänge | 647 cm |
| Fahrzeugbreite | 232 cm |
| Fahrzeughöhe | 257 cm |
| Techn. zul. Gesamtgewicht | 1.500 kg |
| Anzahl der Achsen | 1 |
Ausstattung
Heizung / Klima
Grundrissbeschreibung
| Schlafplätze | 3 |
| Sitzgruppe | Mittelsitzgruppe |
| Infrastruktur | Küche, WC |
| Betten | Doppelbett quer |
Beschreibung
KNAUS SÜDWIND BLACK SELECTION
Er ist ein Stück Caravaning‐Geschichte – und heute mehr denn je ein Ausdruck von Stil und Freiheit. Seit über 60 Jahren begeistert der SÜDWIND mit seinem unverwechselbaren Charakter, modernem Design und innovativer Ausstattung. In der exklusiven BLACK SELECTION zeigt er sich besonders eindrucksvoll: mit innovativen Details, hochwertigen Extras und einer Ausstrahlung, die man nicht vergisst. Ein Caravan für alle, die das Besondere suchen – und den SÜDWIND lieben.
UPE: 29.984€, sparen Sie mit unserem Hausrabatt 2.004€
Sonderausstattung:
- Ausstellfenster (Bug)
- EvoPore HRC Matratze inkl. WaterGEL-Auflage, nur Festbetten
- Aufklappbare Arbeitsplattenverlängerung an der Küche
- Duschausbau Standardwaschraum: Brausekopf ausziehbar, Halter für Brausekopf und Duschvorhang
- TRUMA DuoControl CS (inkl. Gasfilter)
BLACK-SELECTION-Ausstattung:
- Deichselabdeckung
- Auflastung (grundrissabhängig) hier 1.500kg
- 17" Leichtmetallfelgen
- Seitenwände in Glattblech
- KNAUS Embleme im Bug und im Heck, schwarz/chrom
- Rauchmelder
- Combi-Außensteckdose (Strom + TV)
- Steckdosen Plus-Paket
- Stimmungsvolle Ambientebeleuchtung
- TV-Vorbereitung mit Steckdose und Kabelverlegung/- durchführung
- TV-Halter KNAUS
- Bluetooth Soundsystem
- Aufbaudesign Campovolo Grau
- Sonderbeklebung "KNAUS BLACK SELECTION“
- Serienpolster: mit "KNAUS BLACK SELECTION“ Stickung
Serienausstattung:
- AL-KO AAA Premium Brake
- Stützrad mit integrierter Stützlastanzeige
- Aufbautür: KNAUS PREMIUM
- Insektenschutztür
- Fenster mit Doppelverglasung getönt, vorgehängt und ausstellbar, mit Insektenschutz und Verdunklung
- LED-Technik
- 3-Flammen-Kocher mit elektrischer Zündung, Glasabdeckung und Spülbecken in Edelstahl
- Kühlschrank 98 Liter Absorber
- Heizung TRUMA VarioHeat
Jetzt haben Sie einige Informationen über dieses Modell. Haben Sie denn noch Fragen oder Wünsche zu diesem oder einem anderen Modell? Kontaktieren Sie uns gern. Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Natürlich begrüßen wir Sie lieber noch persönlich. Dann können wir uns dieses und/oder weitere Modelle (oder „Traummobile“ / „Sunshine“) anschauen. Zusammen finden wir den passenden Reisebegleiter für Sie. Viele Grüße Ihr Verkaufsberater Team Spürkel.
Das Traditionsunternehmen in Bochum.